Из Удмуртии по данным системы ЛесЕГАИС вывезено более 15 тыс. кубометров древесины без карантинных сертификатов в другие регионы РФ

С начала 2023 года Управлением Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю в Удмуртии было выявлено 64 нарушения, связанные с вывозом 15,384 тыс. кубометров лесопродукции без карантинных сертификатов в Республику Татарстан, Пермский край, Кировскую область и другие регионы.

Так, в декабре 2023 года Управлением при мониторинге системы «Учет древесины и сделок с ней» (ЛесЕГАИС) у ООО «Орион», АО «УдмуртЛес», ИП Степанов П.И., занимающихся оптовой торговлей лесными и строительными материалами в Увинском, Завьяловском, Игринском районах Удмуртии, были выявлены признаки нарушения требований законодательства РФ в области карантина растений.

На территории Удмуртской Республики установлены карантинные фитосанитарные зоны по вредителям леса хвойных пород, поэтому вывоз лесопродукции из региона возможен только при наличии карантинного сертификата.

Согласно данным системы, организации и предприниматель реализовали из карантинных зон Увинского, Завьяловского, Игринского района Удмуртской Республики 4,311 тыс. кубометров лесоматериалов хвойных пород без установления карантинного фитосанитарного состояния и оформления карантинного сертификата в Республику Татарстан, Пермский край, г. Санкт-Петербург.

11 декабря 2023 года Управлениям организациям и предпринимателю объявлены предостережения.


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)