Из Курганской области с начала года экспортировано более 65 тысяч кубометров лесоматериалов

По данным на 10 апреля, с начала 2024 года под контролем Уральского межрегионального управления Россельхознадзора с территории Курганской области отправлено на экспорт 65,8 тысяч кубометров лесоматериалов.

Основные получатели лесоматериалов — Узбекистан (38,2%), Казахстан (36,4%), Афганистан (15,2%). Весь объем составляют пиломатериалы.
 
В отношении каждой партии проведен фитосанитарный досмотр и экспертиза на наличие карантинных вредных организмов в Курганском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Вся продукция досмотрена в соответствии с фитосанитарными требованиями стран-экспортеров и выпущена свободной от карантинных вредных объектов.
 
При досмотрах продукции в восьми случаях были обнаружены карантинные вредные объекты — личинки усачей рода Monochamus в живом состоянии в 355 кубометрах экспортируемой древесины. Хранителям зараженной продукции объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Зараженная продукция не была допущена к вывозу. В рамках оказания государственных услуг с начала года должностными лицами надзорного ведомства оформлено и выдано 1555 фитосанитарных сертификатов на лесоматериалы поставщиков из Зауралья.
 
При внутрироссийских перевозках надзорным ведомством проконтролирован 121 кубометр круглой древесины и пиломатериалов.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)