«Группа компаний «ВЛП» предложила усовершенствовать нормативно-правовую базу работ по лесовосстановлению

Речь идет о сокращении срока направления Проекта лесовосстановления в уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления с 30 дней до 10 дней (до начала выполнения работ по лесовосстановлению);

- Закреплении в Правилах лесовосстановления, что при учете земель, предназначенных для таких работ, назначается предварительный способ лесовосстановления, а окончательный - при проведении осмотра мест рубок после завершения лесосечных работ и при необходимости в проект лесовосстановления вносятся соответствующие изменения;

- Снизить площадь для лесовосстановления в Лесном плане Вологодской области с плановых 85,6 тыс.га до 72,3 тыс.га, поскольку фактически площадь заготовки и площадь погибших насаждений за 2022 год составила именно 72,3 тыс.га.

«Такие изменения позволят значительно усовершенствовать действующий механизм и ускорить достижение плановых показателей федерального проекта «Сохранение лесов», - прокомментировал Директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Группа компаний «ВЛП» Роман Марков. – Вопросы лесовосстановления в настоящее время выходят на один из первых планов. В текущем году 100% площадей, вырубленных арендаторами в 2022 году, должны быть восстановлены. Отмечу, что Вологодская область готова к лесокультурному сезону: сформирован запас семян, в достаточном количестве выращен посадочный материал для искусственного и компенсационного лесовосстановления».

Отметим, почти семь тысяч га составляет площадь лесовосстановительных работ «ВЛП» на 2024 год.

«Объем работ предстоит достаточно большой: необходимо выполнить работы на площади 6,8 тыс.га из них 1,3 тыс.га — это искусственное лесовосстановление. Мы должны будем высадить порядка 4,7 млн штук сеянцев.  Предприятия к работе готовы, но необходимо улучшать нормативно-правовую базу, нивелируя избыточные или сложно выполнимые требования законодательства», - добавил Роман Борисович.

Напомним, на прошлой неделе состоялось заседание подкомитета по развитию лесозаготовительной деятельности, арендных отношений и лесного хозяйства Комитета ТПП РФ по предпринимательству в лесном комплексе, где обсудили готовность бизнеса к лесовосстановительному сезону.

Группа компаний «Вологодские лесопромышленники»