Грозовая активность

Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны сообщает о лесопожарной обстановке в России, в том числе - в Республике Саха(Якутия) и в Чукотском автономном округе.

3s.jpg
В Республике Саха(Якутия) и в Чукотском АО наблюдается высокая грозовая активность, от которой возникают лесные пожары.
По ситуации на 00:00 мск 22 июня, в Республике Саха (Якутия) проводятся работы по тушению 19 пожаров. В Чукотском автономном округе на землях лесного фонда идут работы по ликвидации 4 лесных пожаров.

Помощь Якутии и Чукотке в тушении пожаров оказывают 275 парашютистов-десантников Федеральной и Приморской Авиалесоохраны (Авиалесоохрана Приморского края).

По прогнозным данным, в течение 3 ближайших дней сохраняться максимальные риски возникновения и распространения пожаров по условиям погоды.

Парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны тушат сложные и труднодоступные очаги в Ленском и Олекминском районах. Для прокладки минерализованных полос применяют взрывной метод.

Для заброски авиапожарных - Федеральная Авиалесоохрана применяет собственный вертолет Ми-8 МТВ-1 с увеличенной дальностью полета.

Летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны в Республике Саха (Якутия) проводят работы по искусственному вызыванию осадков над территорией Олекминского лесничества. В целях тушения 2 лесных пожаров обработке подверглись слоисто-кучевые облака со скрытыми ячейками. В ходе осуществления работ использовано 36 пиропатронов.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, по ситуации на 22 июня в Якутии идут работы по тушению 19 лесных пожаров. Все пожары труднодоступные и удаленные. На тушении работают более 700 человек, 21 единица наземной техники и 4 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 14 воздушных судов.

В Билибинском районе на западе Чукотки введен режим ЧС. Причиной пожаров на Чукотке стала грозовая активность. Здесь 55 парашютистов-десантников от специально-проложенных минерализованных полос и ручьев используют метод встречного отжига. Разведку обстановки с воздуха и координацию работы парашютистов-десантников обеспечивают летчики-наблюдатели Авиалесоохраны. На тушение задействованы 3 воздушных судна.

Справочно:
В целом, за прошедшие сутки 21 июня 2022 года парашютисты-десантники, работники лесных пожарных станций и привлеченные лица потушили в 13 регионах России 31 лесной пожар на площади, пройденной огнем более 3,5 тысяч га (в Воронежской, Омской, Томской, Иркутской, Магаданской, Амурской областях, Алтайском и Красноярском краях, республиках Удмуртия, Саха (Якутия), Ханты-Мансийском АО, Чукотском АО, Ямало-Ненецком АО).
Сегодня в 10 регионах России продолжается тушение 52 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 51 852 га, в том числе остановлено распространение огня 17 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 7 604 га.
Борьба с лесными пожарами идет в Республиках Саха (Якутия), Тыва, Иркутской, Сахалинской, Амурской, Красноярском, Хабаровском, Камчатском краях, Чукотском АО, Ямало-Ненецком АО.

Работают:
• 1 584 парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц;
• 121 единица наземной техники;
• 32 воздушных судна на тушении и 68 – на мониторинге обстановки. Авиация на мониторинг и тушение привлечены Авиалесоохраной.
Особый противопожарный режим для населения и предприятий действует в 37 регионах России.
Пресс-служба Федеральной Авиалесоохраны