Экспорт лесоматериалов из Костромской области в Китай увеличился на 32%

За первый квартал 2024 года более 30 тыс. куб. м древесины (пиломатериалы и деловая древесина) проконтролировано при отправке в Китай управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с территории Костромской области.

Данный объем на 32% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Согласно поданным грузоотправителям заявлениям на отгруженную продукцию управлением Россельхознадзора выдано 1135 фитосанитарных сертификатов. Экспортируемая продукция отгружается 11 лесозаготовительными организациями.

Грузоотправители, отгружающие лесопродукцию на экспорт в Китай, осуществляют хозяйственную деятельность на территории Шарьинского, Солигаличского, Чухломского, Мантуровского, Буйского, Галичского и Костромского муниципальных районов.

Китай предъявляет повышенные требования к фитосанитарному состоянию ввозимой продукции, поэтому пиломатериалы и деловая древесина подвергались карантинному фитосанитарному обеззараживанию предприятиями, имеющими соответствующую лицензию.

В соответствии с Федеральным законом «О карантине растений» отбор проб осуществлялся должностными лицами управления. Лабораторная экспертиза на наличие карантинных объектов проводилась в Тверском филиале ФГБУ «ВНИИЗЖ».

По результатам проведенных исследований установлено, что экспортные партии свободны от объектов, включенных в карантинный перечень Китая, таких, как серый длинноусый сибирский усач, осиновый усач и др. карантинных объектов.

Все партии, отгруженные на экспорт в Китай с территории Костромской области, приняты организациями-импортерами. Нотификаций, свидетельствующих о наличии карантинных объектов или неправильно оформленных фитосанитарных сертификатах, в управление не поступало.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)