Для охраны лесов обороны и безопасности в России будет задействовано более 9 тысяч человек

Об итогах прошедшего года и подготовке к предстоящему пожароопасному сезону доложил начальник ФГАУ «Управление лесного хозяйства» Министерства обороны Иван Багранюк.

Все происходило в рамках учебно-методического сбора служб пожарной безопасности военных округов, флотов и видов войск Вооруженных сил РФ, который состоялся на базе Северо-Кавказского Суворовского военного училища под руководством начальника Службы пожарной безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации полковника Д.А. Щипанова. 

лес.jpg

Иван Багранюк проинформировал участников совещания об основных силах и средствах учреждения для профилактики и ликвидации возгораний на землях обороны и безопасности. Так в России осуществляют свою деятельность 39 филиалов ФГАУ «Оборонлес» на площади 4,75 млн гектаров в 62 субъектах России, специалисты которых проводят мероприятия по охране и воспроизводству лесов. В течение пожароопасного сезона на базе филиалов круглосуточно работают 40 диспетчерских служб, которые оперативно обрабатывают информацию о возгораниях и координируют межведомственное взаимодействие по их ликвидации.

Для организации системной и слаженной работы по тушению лесных пожаров в преддверии сезона разработано 311 совместных с воинскими частями на территории лесничеств Минобороны оперативных планов, предусматривающих привлечение более 9 тысяч личного состава и более 1 тысячи единиц спецтехники.

В случае чрезвычайного развития событий предусмотрено привлечение более 36 тысяч человек и 2,5 тыс. единиц техники Вооруженных Сил Российской Федерации, что значительно превосходит готовность сил и средств органов исполнительной власти субъектов, уполномоченных в области лесных отношений.

На сегодняшний день в преддверии сезона для практической отработки совместных действий в условиях пожара с участием военных лесников проведено 37 комплексных специальных учений, в которых приняли участие региональные управления МЧС, иные службы и ведомства в сфере обеспечения безопасности.

Наиболее многочисленные противопожарные силы и средства сосредоточены в Западном, Восточном и Центральном военных округах. На сегодняшний день укомплектованность пожарно-химических станций ФГАУ «Оборонлес» пожарными автомобилями составляет 100%. В ряде субъектов России уже открыт пожароопасный сезон и филиалы Учреждения находятся в готовности.


Источник:  ФГАУ «Оборонлес»