Более девяти тысяч тонн топливных брикетов в год будет выпускать новый цех на базе «Харовсклеспром»

За сутки линия производит 30 тонн биотоплива. Первые две тысячи тонн планируется поставить на котельные Харовского округа в ближайшие четыре месяца.

Напомним, в начале прошлого года Президентом России было дано поручение о переводе части муниципальных котельных на биотопливо. В число 12 российских регионов-получателей федеральных средств вошла и Вологодчина. В результате котельные в селах Михайловское, Кумзеро, Шапша, поселке Пундуга, на станции Семигородняя, в деревнях Бараниха, Сорожино и Арзубиха округа переведены с угля на биотопливо.

«Для отрасли по-прежнему остро стоит вопрос использования кородревесных отходов. При сохранении объемов лесопиления за ближайшие пять лет накопится порядка 1,4 млн пл. кбм. опилок. Невозможность их утилизации повлечет существенные риски для экологии и пожарной безопасности. Поэтому реализация такого проекта – один из вариантов решения проблемы. Сегодня для этого выбран Харовский округ, впоследствии такая практика может быть распространена на все районы. Благодаря переводу котельных на экологичное топливо также снизится количество вредных выбросов в атмосферу и повысится качество и надежность коммунальных услуг для жителей», - прокомментировал управляющий директор «Харовсклеспром» Дмитрий Орлик.

Отметим, новая линия брикетирования включена в технологическую цепочку пеллетного цеха и позволяет выпускать в зависимости от спроса топливные гранулы (пеллеты) или топливные брикеты. Сырьем для участка брикетирования служат сырые опилки, образующиеся в процессе лесопиления.

Объем инвестиций для запуска производства составил 28,7 млн рублей, созданы новые рабочие места.

Группа компаний «Вологодские лесопромышленники»