Бийские лесники приняли участие в олимпиаде профессионального мастерства в качестве жюри

На базе КГБПОУ «Бийский техникум лесного хозяйства» состоялся второй этап краевой олимпиады профессионального мастерства обучающихся по группе специальностей «Сельское, лесное и рыбное хозяйство»: «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Технология деревообработки», «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Мероприятие проводилось с целью выявления наиболее одарённых и талантливых студентов, повышения качества профессионального образования квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся и повышения мотивации и творческой активности педагогических работников.

В олимпиаде участвовали студенты Бийского государственного колледжа и Бийского техникума лесного хозяйства.

В течение двух дней конкурсанты демонстрировали теоретическую и практическую подготовку в соответствии с общими и профессиональными компетенциями.

В первый день участники выполняли задания первого уровня, направленные на выявление теоретической и профессиональной подготовки участников: владение профессиональной лексикой, в том числе, на иностранном языке, организация работы коллектива, а также тестирование на знание профессиональных дисциплин.

В заключительный день олимпиады студенты поработали над заданиями второго уровня, направленными на выявление степени сформированности у участников умений и навыков практической деятельности.

По специальности «Технология деревообработки» ребята определяли породы, пороки древесины и демонстрировали сборку настенной полки из заготовок.

По специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» конкурсанты участвовали в отборе и составлении средней пробы семян хвойных пород, в проведении таксации срубленных деревьев и предупредительных работах по локализации и ликвидации очагов вредителей и болезней.

Студенты специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» выполняли проекта малого сада, состоящего из комплекса строительных работ: мощение из брусчатки, тротуарной плитки и натурального камня; устройство подпорных стенок и посадка древесно-кустарниковых и цветочно-декоративных растений.

В состав жюри вошли представители работодателей – специалисты ООО «Бийский лесхоз», отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бийскому лесничеству и КГБСУСО «Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

По итогам олимпиады I место занял студент специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство Бийского техникума лесного хозяйства» – Курасов Олег Сергеевич; II место – студент специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» Бийского техникума лесного хозяйства – Клепиков Кирилл Витальевич; III место – студент специальности «Технология деревообработки» Бийского государственного колледжа Куприянов Вячеслав Николаевич.

Департамент лесного хозяйства Сибирский ФО