Авиалесоохрана сообщает о ситуации в Якутии, Иркутской области и на Чукотке

Сообщается, что Авиалесоохраной привлечено более 110 самолетов и вертолетов.

Днем 26 июня 61 авиапожарный Федеральной и Чукотской Авиалесоохраны только вручную в условиях высокой ветровой нагрузки (Чукотка – один из самых ветренных регионов мира) ликвидировали в Билибинском районе западной части Чукотки крупный пожар на площади, пройденной огнем более 30 тысяч га. Доставка техники для борьбы с огнем была невозможна. Причиной возгорания стала гроза.

Для остановки распространения огня команды Авиалесоохраны проводили контролируемые встречные отжиги от специально-проложенных минерализованных полос и естественных рубежей. Координацию действий парашютистов-десантников и переброску их с кромки на кромку обеспечивали летчики наблюдатели Чукотской Авиалесоохраны при помощи вертолетов Ми-8

Борьба с огнем шла с 12 июня, и все это время авиапожарные жили в палаточных лагерях в сложных погодных условиях чукотской лесотундры и тучах гнуса (намного страшнее комаров), характерного для тайги, лесотундры и тундры;

Летняя жара и грозовая активность набирают обороты и с каждым днем в регионах России нарастает пожарная опасность по условиям погоды;

Кроме Чукотки сегодня в зоне высокого и чрезвычайного пожарного риска (оранжевый и красный уровень опасности) находятся еще 43 региона (перечисление регионов в конце письма).  В таких условиях лесные пожары могут возникать, быстро распространяться и давать дополнительные очаги даже от незначительных источников огня.

Для снижения риска рукотворных пожаров в регионах установлен особый противопожарный режим, включающий абсолютный запрет для населения и предприятий на применение в лесу огня (запрет на разведение костров, мангалов, сжигания порубочных остатков). В самых пожароопасных районах Авиалесоохрана усилила авиационное патрулирование в 3 раза, а наземные лесные службы проводят круглосуточные рейды. Все резервные (незанятые в тушении) парашютисты-десантники и работники лесных пожарных станций привлечены в режим повышенной готовности.

С начала года команды Авиалесоохраны, лесных пожарных станций потушили в 68 регионах России более 6.5 тысяч лесных пожаров, в том числе более 5,5 тысяч очагов (84%) ликвидированы в течение первых суток, что является высоким показателем в практике мировых лесных держав (США, Канады).

Борьба с лесными пожарами идет в Республике Саха (Якутия), Иркутской, Магаданской, Амурской областях, Красноярском, Хабаровском, Алтайском краях, Чукотском АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, республиках Тыва, Хакасия, Алтай.

На тушении работают более 2, 2 тысяч парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций, пожарных формирований, арендаторов лесных участков. Привлечено 262 единицы техники. Для авиационного мониторинга лесопожарной обстановки и перебросок парашютистов-десантников на труднодоступные и удаленные пожары Авиалесоохраной привлечено более 110 вертолетов и самолетов (Ми-8, Робинсон, Ан-2, Цесна и другие).

Наиболее сложная ситуация в западной, южной, центральной Якутии на севере Иркутской области и западе Чукотки.

Режим ЧС установлен в Катангском районе на севере Иркутской области, в Мирнинском районе на западе Республики Саха (Якутия), в Билибинском (на западе) и Анадырском (запад и центр) районах Чукотского автономного округа.

Помощь Якутии, Чукотке и Иркутской области в тушении лесных пожаров оказывают 450 парашютистов-десантников Федеральной и Приморской Авиалесоохраны. Еще 50 парашютистов-десантников федерального уровня переброшены для контроля обстановки на юг Красноярского края, где отмечается высокая грозовая деятельность.

Для тушения лесных пожаров и снижения пожарной опасности в Катангском районе Иркутской области, Мирнинском, Олекминском, Ленском районах Якутии летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны вызвали дожди с помощью самолета-зондировщика «Циклон».

Также для ликвидации пожаров  на юге и юго-западе Якутии -  в Алданском, Ленском, Нерюнгринском и Олекминском районах парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны применяют взрывной метод прокладки минерализованных полос с применением детониpующегo шнура высокой мощности.

ФБУ "Авиалесоохрана"