Авиалесоохрана сообщает о ситуации в Свердловской области и других регионах страны

В условиях продолжительного действия высокого и чрезвычайного классов пожарной опасности парашютисты-десантники Авиалесоохраны, работники лесных пожарных станций и привлеченные лица в Свердловской области за прошедшие сутки потушили 17 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 2 тыс. га.

Продолжаются работы по тушению 19 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 6,2 тыс. га.

В целом на тушении лесных пожаров в Свердловской области работают более 860 человек. Действенную помощь региону в борьбе с огнем оказывает 421 парашютист-десантник Федеральной Авиалесоохраны, Авиалесоохраны Ханты-Мансийского автономного округа, Архангельской области и 4 летчика-наблюдателя Федеральной Авиалесоохраны.

Там, где есть дороги или возможность прохода по бездорожью, для прокладки минерализованных полос, разбора лесных завалов, подвоза воды задействовано 135 единиц наземной техники. Для мониторинга обстановки, переброски парашютистов-десантников на труднодоступные и удаленные очаги Авиалесоохрана задействует 8 вертолетов и самолетов, в том числе ТРИ собственных вертолета Федеральной Авиалесоохраны МИ-8-МТВ-1 с увеличенной дальностью полета.

При этом преимущественно лесные пожары тушатся ручным способом, парашютисты-десантники с помощью ранцевых лесных огнетушителей точечно обрабатывают кромку пожара, лопатами прокапывают минерализованные полосы, пешком ежедневно проходят по несколько километров до мест действующих очагов.

На всей территории Свердловской области сохраняется действие режима ЧС, установленного с 5 мая. В условиях ЧС (с 5 по 24 мая) силами Авиалесоохраны, работников лесных пожарных станций и привлеченных лиц ликвидировано 329 лесных пожара.

Работы по тушению осложняются погодными условиями. Температура воздуха прогреется до 30 °C. Помощи от погоды в тушении нет и в ближайшие три дня, до 29 мая, осадков не ожидается.

О ситуации в Забайкальском крае

По оперативным данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства на 06:00 мск продолжаются работы по тушению 3 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, около 6,7 тыс. га, из них полностью остановлено распространение огня 2 пожаров на площади более 6,6 тыс. га – это 99% от общей площади действующих в регионе пожаров.

В целом на тушении лесных пожаров в Забайкальском крае работают более 280 человек. Действенную помощь региону в борьбе с огнем оказывает 54 парашютиста-десантника Федеральной Авиалесоохраны, работающие на тушении удаленных от Читы, труднодоступных пожарах.

Работает 55 тракторов, бульдозеров, автоцистерн, лесопатрульных комплексов и других машин. Также для мониторинга обстановки и переброски сил и средств привлечено 11 воздушных судов.

На территории Шилкинского муниципального района Забайкальского края с 23 мая введен режим ЧС.

В ближайшие 5 дней в юго-восточной и центральной частях региона прогнозируются высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности по условиям погоды. Осадков не ожидается до 29 мая.

О ситуации в Амурской области

Сегодня в Амурской области продолжаются работы по тушению 5 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, более 1,5 тыс. га, из них полностью остановлено распространение огня 3 очагов.

В целом на тушении лесных пожаров в Амурской области работают около 300 человек. Действенную помощь региону в борьбе с огнем оказывает 49 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны.

Работает 56 тракторов, бульдозеров, автоцистерн, лесопатрульных комплексов и других машин. Также для мониторинга обстановки и переброски сил и средств привлечено 4 воздушных судна.

В ближайшие дни по востоку области ожидается усиление ветровой нагрузки с порывами ветра выше 18 м/с, а также возможно возникновение гроз.

О ситуации в целом по России

Сегодня команды Авиалесоохраны и наземных лесных служб тушат лесные пожары в 17 регионах Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов – Архангельской, Псковской, Тюменской, Свердловской, Томской, Амурской областях, республиках Карелия, Коми, Алтай, Бурятия Красноярском, Алтайском, Пермском, Хабаровском, Забайкальском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, Еврейской автономной области.

По прогнозным данным на предстоящие дни риски возникновения пожаров на природных территориях прогнозируются по юго-западу Республики Саха(Якутия), западу Хабаровского края, Кемеровской области, югу Амурской области, югу и востоку Забайкальского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Новосибирской, Томской, Свердловской, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Кировской областей, востоку Пермского края, республик Бурятия, Удмуртия, Башкортостан, Карелия, Самарской, Смоленской, Псковской, Калининградской областей, северо-востоку Иркутской области, Алтайского края. 

Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Свердловской, Тюменской областей, Хабаровского края, в Шилкинском муниципальном районе Забайкальского края.

Особый противопожарный режим установлен в 57 субъектах Российской Федерации.

ФБУ "Авиалесоохрана"