Авиалесоохрана о ситуации в России

В целом, сегодня в 18 регионах России продолжается тушение 105 лесных пожаров, в том числе остановлено распространение огня 41 лесного пожара.

За 14 и 15 мая для помощи Красноярскому краю в тушении лесных пожаров переброшено 138 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны Бурятии.

15.jpg

Новая группировка из 138 парашютистов-десантников переброшена в Красноярский край с территории Амурской области, Бурятии и Хакасии. Максимальная дальность переброски составляет 2,4 тыс.км.

Сразу после прибытия в Красноярский край новые силы Авиалесоохраны оперативно заброшены вертолетами Ми-8 и приступили к тушению пожаров.

За три дня (12-14 мая) команды Красноярской и Федеральной Авиалесоохраны, наземных лесных служб и привлеченные лица потушили в Красноярском крае 62 лесных пожара на площади, пройденной огнем 2,5 тыс га.

Причиной 24 лесных пожаров (около 40% от общего числа ликвидированных) стал переход огня от линейных объектов, с полей из-за палов травы местным населением и с других прилегающих к лесу нелесных земель.

Борьба с лесными пожарами идет в Курганской, Иркутской, Свердловской, Тюменской, Томской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Амурской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области, Красноярском, Алтайском, Забайкальском краях, республиках Тыва, Алтай, Хакасия Бурятия.

Работают:

• 5 987 человек, в том числе от лесного хозяйства работают 4 113 парашютистов-десантников, работников лесных пожарных станций и лесничеств, 1176 человек – привлеченное и специально подготовленное местное население, силы муниципальных образований, 484 работника от арендаторов лесных участков , 182 работника от МЧС России.

• 1 104 единицы наземной техники, в том числе от лесного хозяйства – 877 единиц, от арендаторов лесных участков – 156 единиц, от муниципальных образований – 34 единицы. От МЧС – 34 единицы

• 80 самолетов и вертолетов на мониторинге, 35 самолетов и вертолетов на тушении. Авиация привлечена Авиалесоохраной.

За сутки 15 мая 2022 года в 22 регионах России лесные службы и привлеченные лица потушили 120 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 7 353 га. 

В 18 регионах России продолжается тушение 105 лесных пожаров, в том числе остановлено распространение огня 41 лесного пожара. Работают более 5,9 тысяч человек, 1,1 тысяч единиц наземной техники. Для тушения лесных пожаров Авиалесоохраной привлечено 35 самолетов и вертолетов. Для мониторинга лесопожарной обстановки Авиалесоохраной привлечено 80 самолетов и вертолетов . Воздушные суда, привлеченные  Авиалесоохраной – Ми-8, Ан-2, Цесна, Робинсон и другие.

ФБУ "Авиалесоохрана"