«Амкодор» разрабатывает новые модели импортозамещающей техники и локализует разработку ключевых узлов

Санкции подстегнули холдинг «Амкодор» диверсифицировать рынки сбыта и искать новых партнеров.

Об этом сообщает сайт www.sb.by.

Амкодор имортозамещение.jpg

Предприятие нарастило объемы поставок в Россию и продолжает приумножать технический потенциал, чтобы отказаться от покупки импортных комплектующих стратегического характера. Степень локализации продукции предприятия зависит от типа машины. В некоторых моделях она уже достигает 100 процентов. 

Производимая на предприятиях холдинга техника составляет достойную конкуренцию импортной, а некоторые модели даже более высокопроизводительные, причем стоят гораздо дешевле. Например, харвестер FH3061 состоит на 95 процентов из элементной базы, произведенной предприятиями Союзного государства Беларуси и России. 

В 2021-м по программе импортозамещения «Амкодор» разработал две модели гидромеханических коробок передач. 

Под предлогом санкций некоторые поставщики перестали поставлять манипуляторы. Машиностроители из Белоруссии приняли вызов и разработали свои манипуляторы для харвестеров и форвардеров.

«Амкодор» активно работает на внутренний рынок. Сегодня холдинг выпускает более 130 моделей техники, плюс навесное и прицепное оборудование, узлы и комплектующие. Предприятие полностью производит аналогичную импортной технику для лесозаготовки. Это харвестеры — аналоги финских, шведских и немецких компаний, а также форвардеры и оборудование для них. Предприятие делает фронтальные погрузчики подъемностью от 0,8 до 7 тонн. 

Спектр работ по импортозамещению обширный. Помимо вышеперечисленной техники, специалисты разрабатывают новые модели ведущих мостов и элементы системы привода для малогабаритной техники. Параллельно разрабатывается широкий спектр сменного навесного оборудования, которым агрегатируются погрузчики.

Ключевой партнер на внешнем контуре — Россия. Министерство промышленности и торговли РФ укрепляет двустороннее взаимодействие с предприятиями белорусского холдинга для снижения уровня зависимости России от большинства зарубежных поставщиков. Наши соседи активно интересуются закупкой белорусской техники для предприятий коммунальной, строи­тельной и сельскохозяйственной отраслей, а также рассматривают варианты кооперации по изготовлению комплектующих. Особенно российские коллеги заинтересованы в белорусских узлах трансмиссии.

Подробнее читайте в материале на сайте источника: www.sb.by