Алтайский филиал Рослесозащиты подвел итоги обследования очагов вредных организмов на приграничных с другими государствами территориях

Два подконтрольных региона, где проводится государственный лесопатологический мониторинг – Алтайский край и Республика Алтай – имеют государственные границы с соседними странами.

Так, со стороны Алтайского края к границе с Республикой Казахстан примыкают насаждения 4-х лесничеств, где зафиксированы действующие очаги насекомых-вредителей.
По состоянию на начало 2024 года, в Ключевском и Озеро-Кузнецовском лесничествах это очаги пилильщика-ткача звездчатого на общей площади до 580 гектаров, часть из них выявлены в прошлом году. Установлено, что очаги локальны, в них повреждаются культуры сосны, заложенные на гарях, возникших после крупных трансграничных пожаров в начале 2000-х годов.
В Горно-Колыванском лесничестве очаг полиграфа уссурийского расположен на значительном расстоянии от границы. Численность популяции низкая, площадь очага – около 3 тысяч гектаров, из них на площади 33 гектара требуется проведение санитарных рубок.
В Знаменском лесничестве в 2023 году ликвидированы очаги шелкопряда сибирского на площади 276,3 гектара в лиственничных насаждениях государственной защитной лесополосы (ГЗЛП). В березняках колочной лесостепи затухли под воздействием естественных факторов очаги шелкопряда непарного на площади около 10 гектаров.
Очагов болезней на территории лесничеств Алтайского края, примыкающих к территории Республики Казахстан, не выявлено.
Республика Алтай граничит сразу с 3-мя странами: Казахстаном, Китайской Народной Республикой и Монголией. В двух примыкающих к Казахстану лесничествах – Усть-Канском и Усть-Коксинском действуют очаги непарного шелкопряда и болезней леса – трутовика настоящего и стволовых гнилей на общей площади более 30 тысяч гектаров.
Отметим, что в Усть-Канском лесничестве с начала 2023 года затухло почти 16 тысяч гектаров очагов непарного шелкопряда, проведение санитарных рубок и истребительных мероприятий не требуется. В Усть-Коксинском лесничестве необходимы санитарно-оздоровительные мероприятия на всей площади поражения деревьев стволовыми гнилями – это около 130 гектаров. Очаги находятся на значительном удалении от государственной границы.

ФБУ "Российский центр защиты леса"