В текущем году Читинская таможня возбудила три уголовных дела, предметом которых явились лесоматериалы

Экспорт лесоматериалов по-прежнему остается одним из объектов правонарушений среди участников внешнеэкономической деятельности. Так, за прошедший период 2015 года Читинской таможней было возбуждено 3 уголовных дела, предметом которых явились лесоматериалы.

На днях Читинская таможня возбудила еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ по факту незаконного перемещения через Таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов - лесоматериалов.

Лесоматериалы были экспортированы в КНР в течение 2014 года гражданкой России, которая была зарегистрирована как участник внешнеэкономической деятельности. Гражданка России под заключенные внешнеэкономические контракты на поставку в КНР лесоматериалов, перемещала и лесоматериалы, происхождение которых не установлено, в целях незаконного обогащения.

Всего в КНР незаконно было экспортировано 1372,74 куб. м лесоматериалов на сумму 2785704 рубля, что является особо крупным размером применительно к ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. По возбужденному делу проводится расследование.

Специалист по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко



wood.ru