В Иркутской области закончены весенние лесокультурные работы

На 2015 год предусмотрено лесовосстановление на площади 100 тыс. га, в том числе посев и посадка леса 9,5 тыс. га, проведение мер содействия естественному возобновлению леса - 90,5 тыс. га.

Наибольшие объемы работ по лесовосстановлению сосредоточены в Братском, Илимском, Нижнеилимском, Падунском, Северном и Чунском лесничествах.

На 20 июня 2015 года выполнено лесовосстановление на площади 29,2 тыс. га, в том числе посеяно и посажено лесов на площади 8,6 тыс. га (или 90% от запланированного годового объёма).

Основные объемы по лесовосстановлению в Иркутской области выполняют арендаторы лесных участков.

На лесных участках, переданных в аренду, планируется восстановить леса на площади 94,7 тыс. га, в том числе посев и посадка леса - 10,4 тыс. га. На 20 июня 2015 года ими выполнено лесовосстановление на площади 27,3 тыс. га, в том числе посеяно и посажено лесов на площади 7,3 тыс. га.

Отстают от графика арендаторы лесных участковна территории Балаганского, Качугского, Киренского, Нижнеилимского, Усольского,Усть-Кутского, Баяндаевского, Кировского и Осинского лесничеств.

За невыполнение обязательств по лесовосстановлению арендаторы лесных участков будут привлекаться к ответственности, в соответствии с требованиями лесного законодательства, от предъявления неустоек до расторжения договоров аренды лесных участков.

Все работы по лесовосстановлению в Иркутской области планируется завершить к 1 ноября 2015 года.

Правительство Иркутской области


wood.ru