Санитарная рубка будет проведена в Псковской области
В пострадавшем от ледяного дождя и града в 2012 году участке леса, площадью более 1600 га, который расположен в Пыталовском районе Псковской области, проводится подготовка к санитарной вырубке.Лес серьезно пострадал, из-за чего в некоторых местах требуются сплошные рубки. Это связано с тем, что засохшие деревья являются очагами возникновения популяций вредителей, а также серьезно обостряют пожароопасную обстановку.
Председатель Госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина:
- Любой сухостой и больные деревья создают опасность, когда у нас возникает пожароопасная ситуация, поскольку они представляют из себя горючий материал.
После завершения санитарных мероприятий, территории вырубок засеют саженцами сосны.
Первый заместитель главы администрации Пыталовского района Андрей Гончар:
- С населением работать будем. Будем сообщать через газеты, через глав волостей, что будут в таком-то месте проводиться работы и так далее и тому подобное. Лес нужно чистить. Это наше мнение.
Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды
Свежий номер

В этом номере
Право быть лучшим
Во все времена профессия лесоруб значилась в списках самых тяжелых и опасных. .Появление с...
Русский север покажет класс
С 10 по 13 августа 2022 года в Устьянском районе Архангельской области пройдет уже седьмой...
Модернизация лесной системы
Пожалуй, давным-давно не было в лесном сообществе более актуальной темы, чем модернизация ...
Скачать
свежий номер
свежий номер