Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь готовится рассматривать во втором чтении проект нового Лесного кодекса

Лесной форум Гринпис России опубликовал сообщение "Принятие нового Лесного кодекса может стать самой большой ошибкой в управлении лесами Беларуси за весь послесоветский период", автор - Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России:

"Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь готовится рассматривать во втором чтении проект нового Лесного кодекса Республики Беларусь. Проект был внесен Советом министров 4 августа 2014 года, и принят в первом чтении 22 октября. После принятия проекта в первом чтении в него были внесены некоторые изменения, которые могут привести к самым плачевным последствиям для белорусских лесов и лесного хозяйства.

В отличие от проекта Лесного кодекса Российской Федерации, разработанного в 2003-2004 годах и рассматривавшегося Государственной Думой в 2005-2006 годах, белорусский проект представляет собой в целом весьма грамотный и профессиональный документ - видно, что его основа готовилась специалистами-практиками, понимающими, как устроено и работает лесное хозяйство. Проект кодекса предусматривает сохранение концептуальных основ старой, сформировавшейся еще в СССР, системы государственного управления лесами, с государственными лесохозяйственными предприятиями, разрешительной системой лесопользования, классическим лесоустройством, административной системой предоставления лесов в пользование, значительными правами граждан на пользование лесом для собственных нужд, вполне однозначными требованиями по охране, защите и воспроизводству лесов, ясной организацией лесной охраны и т.д. Одновременно с этим проект Кодекса предусматривает некоторые существенные нововведения, позволяющие развивать более интенсивное лесное хозяйство и более рационально использовать леса: аренду только для перерабатывающих древесину предприятий, специальное регулирование выращивания плантационных лесных культур, более четкое определение взаимоотношений между государством и арендаторами и т.д. В части организации лесного хозяйства изменения, предусматриваемые проектом, отнюдь не революционны - наоборот, они позволяют сохранить хорошо работающие элементы старой системы, совершенствуя ее постепенно, эволюционным образом.

Если бы новый Лесной кодекс Республики Беларусь был принят примерно в том виде, в котором он был исходно предложен Минлесхозом и Советом министров - за белорусских коллег можно было бы только порадоваться, и порекомендовать их опыт для использования в России.

К сожалению, события пошли по другому пути, и в редакцию, которая сейчас готовится ко второму чтению, были внесены изменения, которые могут привести к очень большим проблемам, стать толчком к раздору между обществом и работниками леса, первым шагом к хаосу и упадку.

Суть этих опасных предложений состоит в радикальном изменении подходов к выделению категорий лесов, ныне образующих леса первой группы, и особо защитных участков леса.

Особо защитные участки леса предполагается вовсе отменить - проект нового Лесного кодекса просто не предусматривает их существование. Он, правда, предусматривает такую новую категорию лесов, как "леса, расположенные в границах редких и типичных природных ландшафтов и биотопов, переданных под охрану пользователям земельных участков и (или) водных объектов в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь" - но непонятно, как эта новая категория защитности соотносится с формировавшейся десятилетиями системой ОЗУ. Кроме того, изменение статуса ОЗУ (формальное повышение до категории защитности) может привести к значительному усложнению процедур, связанных с их выделением и учетом - как это произошло, например, в России с лесами водоохранных зон.

Но главная проблема ожидается не с особо защитными участками леса, а с нынешними лесами первой группы.

Систему нынешних лесов первой группы предполагается радикально переделать, пересмотрев подходы к их выделению и разделив все категории этих лесов на три большие группы: природоохранные леса, рекреационно-оздоровительные леса и защитные леса. Все остальные леса, согласно проекту, должны быть отнесены к эксплуатационным (соответствующим нынешним лесам второй группы, но с большими добавлениями).

Новый подход к выделению рекреационно-оздоровительных и защитных лесов подразумевает очень значительное сокращение их площади, и в целом площади лесов преимущественно не эксплуатационного назначения. Изменений несколько, они разные и могут привести к разным последствиям - от скорее положительных до резко отрицательных и даже фатальных для системы управления лесами в целом.

Самым безобидным является изменение нормативов выделения защитных полос вдоль железнодорожных линий и республиканских автомобильных дорог: действующим кодексом предусматривается ширина таких полос до 500 и до 250 метров соответственно (по каждой стороне дороги), проектом нового - 100 метров в обоих случаях. В этом есть логика, поскольку наиболее интенсивное лесное хозяйство и лесопользование стоит вести как раз в наиболее преобразованных человеком и доступных в транспортном отношении лесах, а они чаще всего как раз и примыкают к основным транспортным магистралям

Сомнительной является идея отказа от противоэрозионных лесов. Это не самая значимая категория защитности для Беларуси, но и полный отказ от нее представляется необоснованным. В действующем сейчас Лесном кодексе такая категория есть, в проекте нового ее нет - причем нет и какой-либо иной категории, включающей в себя противоэрозионные леса.

И, наконец, самая большая проблема, которая может привести к фатальным последствиям, состоит в радикальном сокращении площадей зеленых зон вокруг поселений. Проектом нового Лесного кодекса Республики Беларусь предусматриваются очень небольшие полосы рекреационно-оздоровительных лесов вокруг населенных пунктов: пять километров - вокруг Минска (двухмиллионного города), два километра - вокруг областных центров (городов с населением от 340 до 520 тысяч человек), полкилометра - вокруг городов областного подчинения, 200 метров - вокруг земельных участков с санаториями, домами отдыха и т.д., и 100 метров - вокруг прочих населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов. Допускается возможность исключений - но лишь для градостроительных проектов, утверждаемых Президентом Республики Беларусь.

Это радикальное сокращение площадей специально сохраняемых лесов вокруг поселений (зеленых зон, в том числе лесопарковых частей - по ныне действующему кодексу, рекреационно-оздоровительных лесов - по проекту нового) практически гарантированно приведет к двум важнейшим последствиям:

во-первых, к резкой интенсификации промышленного лесопользования в наиболее населенных районах, вблизи жилья, в местах наиболее массового отдыха населения - причем лесопользования без специальных требований, связанных с рекреационной и средообразующей ролью лесов;

во-вторых, к интенсификации вывода лесных земель под различные виды использования, не связанные с лесным хозяйством и существованием леса - в первую очередь под разнообразную застройку.

Фактически предполагаемые изменения разрушают защитный буфер между большей частью населения, сосредоточенной в городах и крупных поселках, и зонами наиболее интенсивного промышленного лесопользования, далеко не всегда способствующего сохранению благоприятной для людей окружающей среды. Если бы в среде законодателей завелся вредитель, желающий поссорить население с лесным хозяйством - он вряд ли бы смог придумать более эффективный способ сделать это. Проблема не в интенсивности хозяйства (оно может быть весьма интенсивным и в лесах первой группы, но при этом обеспечивать благоприятную для граждан природную среду) - а в его возможных формах, и в том, что многие из нынешних зеленых зон больше не будут полноценно защищены от растаскивания, застройки и других видов "нелесного" использования.

Все это неизбежно рано или поздно приведет к резкому росту конфликтов между активной частью населения, заинтересованной прежде всего в сохранении благоприятной для жизни среды, и лесным хозяйством в целом (поскольку для большинства людей граница между организациями, ведущими лесное хозяйство, и лесопользователями - весьма условна). Такие конфликты, как показывает в том числе российский опыт, становятся питательной средой для новых изменений законодательства и всей системы управления лесами - и в конце концов очень больно отражаются на самих работниках леса.

С учетом этого, белорусским законодателям стоит хорошо подумать, прежде чем принимать новый Лесной кодекс в такой редакции. Социальное согласие и благополучие, благожелательное отношение населения к лесной отрасли - это важное преимущество, важное условие устойчивого развития. Разрушив важную для большинства людей систему зеленых зон и других лесов первой группы, можно это важное преимущество довольно быстро потерять - и это с гарантией перекроет те сравнительно небольшие плюсы, которые получит отрасль за счет некоторого упрощения доступа к лесным ресурсам.

23 июля 2015 г.

Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России"

Лесной форум Гринпис России


wood.ru