05.08.2019
После проведения сварочных работ на харвестере вышла из строя часть электрооборудования. Это может быть связано с воздействием сварки?
14.06.2019
Мы столкнулись с проблемой выбора кандидатов на обучение специальности оператора харвестера (форвардера) в учебном центре дилера. Подскажите, пожалуйста, какие существуют требования к будущим операторам?
24.12.2018
Столкнулись с выбором – приобрести б/у колесный харвестер или новый, на гусеничной экскаваторной базе, ценник примерно одинаковый. Что можете посоветовать?
28.09.2018

Все чаще сталкиваемся с проблемой работы на лесосеках, расположенных на крутых склонах. Харвестерам и форвардерам на них работать сложно, производительность маленькая, а расходы большие. Что можете посоветовать, кроме замены машины на вальщиков?

21.04.2017
Существуют ли какие-то требования к организации бытовых условий работников в лесу при работе вахтовым методом? Что там должно быть, кроме самих вагончиков-бытовок? И на какие затраты по организации лесного поселка надо ориентироваться при расчетах?
22.02.2017
В одном из номеров журнала «Лесозаготовка. Бизнес и профессия» прочитал статью о механизированной очистке лесосек. Однако среди описания рекомендованной техники не нашел мульчера. А ведь эта новая машина, судя по рекламе, способна в одиночку очистить лесосеку от порубочных остатков, в том числе от пней. В Интернете предлагают много моделей, как отечественных, так зарубежных. Расскажите, какие мульчеры лучше?
01.12.2016
Как осуществлять хранение заготовленной древесины, если ее не успели вывезти в летний период? Что делать с древесиной если она почернела в процессе хранения, кто может быть покупателем таких бревен?
14.06.2016
В Правилах заготовки древесины, в определенных случаях, допускается разработка лесосек без соблюдения строго заданной сети трелевочных волоков.
Но общеизвестно очень негативное влияние лесозаготовительных машин на лесные почвы. Насколько и когда оправдана разработка лесосек без соблюдения заданной сети волоков?
27.04.2016
В последнее время в продаже часто можно встретить товары из древесины, и бумаги с логотипом, на котором изображен контур дерева и аббревиатура FSC, говорят, что знак показывающий качество и экологичность продукции. Что на самом деле он означает?