Лесной кодекс снова будут менять

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил о намерении внесения изменений в Лесной кодекс, в связи с несоответствием некоторых его норм нормам Водного кодекса и закона об охоте.

NjDAP9J3B7g7vI2fkcD82WoA7jGI1v7l.jpgГлава Минприроды Дмитрий Кобылкин считает, что ситуацию с черными лесорубами можно изменить только путем ужесточения уголовной ответственности. Что же касается вопросов, связанных с ежегодным выгоранием огромных лесных территорий, то Кобылкин ранее обсуждал эту проблему с Дмитрием Медведевым, который поддержал увеличение количества инспекторов и лесопожарной техники в рамках национального проекта «Экология». Сегодня фактически за состоянием лесом следит лишь 24 тысячи егерей, в то время как ранее эта цифра доходила до 80 тысяч специалистов.

С точки зрения Дмитрия Кобылкина необходимо срочно менять подход к охране водных ресурсов, леса и животных. Минприроды хочет объединить инспекторский состав соответствующих ведомств, предоставив им перекрестные полномочия. Также не исключается и вариант объединения в одну общую структуру.

Лесные пожары и массовая вырубка деревьев является одними из главных экологических проблем современной России. Авторы нашего журнала неоднократно заявляли об этом в своих материалах. В частности, в статье под названием «ЛЕСНОЙ КОДЕКС: спасибо и прощай!», свою точку зрения на сегодняшнюю ситуацию в правовом поле лесного хозяйства излагает профессор, доктор экономических наук Владимир Николаевич Петров.