Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Рослесхоза Иван Валентик ответил на вопросы газеты «Коммерсант»

В интервью И.Валентик рассказал о причинах пожаров и импортозамещении деревьев.

В России начался очередной сезон лесных пожаров. Руководитель Рослесхоза сообщил, что москвичам не стоит опасаться предстоящим летом смога из-за возгораний в лесах, а также рассказал, когда на улицах мегаполисов начнут высаживать российские деревья.

— Сегодня площадь природных пожаров в России уже составляет несколько миллионов гектаров. Есть ли риск, что в Москве летом вновь будет смог из-за пожаров, как в 2010 году?

— Того, что было в 2010 году, быть не может. Торфяники, источавшие дым, который накрывал Москву, обводнены. Так что старые торфяные разработки уже не станут причиной ядовитого дыма. Кроме того, в Московской области достаточно серьезно финансово обеспечена структура комитета лесного хозяйства, только по линии Федерального агентства лесного хозяйства почти на 300 млн увеличено финансирование по новой методике распределения субвенций. Они доказали большие объемы выполнения лесохозяйственных работ, поэтому получили больше денег. У них также достаточно серьезное региональное софинансирование. И, что важно, там сохранились профессиональные кадры.

Более подробно с текстом интервью можно ознакомиться здесь.

Минприроды РФ