Задержаны саженцы кедра, выкопанные на территории Юргинского лесничества

Юргинские полицейские и лесничие задержали партию 20-летних кедров, которую планировали вывезти для перепродажи в Новосибирск.

Деревья выкапывали из лесных культур, посаженных в 1996 году Юргинским сельским лесхозом в районе села Поперечное Юргинского района.

Выкопку производили в выделах 49,50,51 квартале № 10 урочища Прогресс Новоромановского участкового лесничества. На участке было выкопано 64 дерева, 25 из которых удалось вывезти за переделы области, прежде чем полиция задержала еще одну партию, подготовленную к транспортировке. По оценке специалистов лесного хозяйства, лесу нанесен ущерб в размере 30 тысяч рублей.

Выкопку деревьев осуществляли без законных оснований. Деревья намеревались вывезти на основании подложных документов, согласно которым продавцом и покупателем партии являлись две новосибирских фирмы. В продаже деревьев замешан местный житель, его личность установлена. Территориальным отделом департамента в правоохранительные органы направлено сообщение о лесонарушении, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что в Юргинском и Яшкинском районах Кемеровской области ранее неоднократно пресекались попытки хищения ценных хвойных деревьев из молодых посадок, созданных еще в советское время.

- Большой спрос на крупномерные кедры и их высокая стоимость на рынке приводят к тому, что в целях наживы уничтожаются молодые леса, имеющие большую экологическую и рекреационную ценность. Департамент официально обратился в Рослесхоз с просьбой о судебной защите прав собственности на лесные участки, которые стали объектом посягательства, - сообщил начальник департамента Геннадий Липатов.

Департамент лесного комплекса Кемеровской области