Выставочная экспозиция ФБУ «Рослесозащита» на V Чемпионате России «Лесоруб XXI века»

В Устьянском районе Архангельской области прошел V Чемпионат России «Лесоруб XXI века», в рамках которого ФБУ «Рослесозащита» представило выставочную экспозицию.

Чемпионат России «Лесоруб XXI века» - традиционное мероприятие, организаторами которого являются группа компаний «УЛК», Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Минпромторг России, Правительство Архангельской области, Федеральное агентство лесного хозяйства.

 Выставочная экспозиция ФБУ «Рослесозащита» на V Чемпионате России «Лесоруб XXI века».JPG  «Рослесозащита» на V Чемпионате России «Лесоруб XXI века».JPG
На территории Устьянского района, где проходило данное мероприятие, было открыто несколько тематических площадок: молодежный городок, зоны выставок, соревнований, развлекательных мероприятий. ФБУ «Рослесозащита» презентовало деятельность учреждения в области защиты и воспроизводства лесов, как взрослым, так и детям. Для школьников были подготовлены интерактивные мероприятия, направленные на профориентацию, после которых каждый ребенок получил в подарок семена ели с подробной инструкцией по самостоятельной посадке у себя дома. В течение 4 дней специалисты учреждения рассказывали о тонкостях профессии, о влиянии насекомых-вредителей на состояние лесных насаждений, о способах и методах оценки посевных качеств семян лесных растений и об участии в федеральном проекте «Сохранение лесов».

С ходом реализации федерального проекта в части инвентаризации фонда лесовосстановления посетители выставки смогли ознакомится в интерактивном режиме на специальном геоинформационном портале, созданном ФБУ «Рослесозащита». С помощью сенсорного информационного стола специалисты учреждения демонстрировали посетителям выставки результаты работ, которые проводились с применением технологий дистанционного зондирования Земли и натурной верификации в 9 пилотных лесничествах. Также на геоинформационном портале размещена информация о 195 лесничествах, работа по которым будем завершена в 2019 г.

ФБУ "Российский центр защиты леса"