Воспроизводство лесов

В 2019 году в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов специалистам Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Рязанской области» необходимо провести натурные обследования молодняков на площади 350 га: 200 га в Рязанской области и 150 га в Тамбовской области.

Воспроизводство лесов.jpgОбъектами обследований при воспроизводстве лесов являются площади, отнесенные к землям, занятым лесными насаждениями в 2016-2017 гг. При проведении натурных обследований выявляется соответствие или несоответствие лесных насаждений показателям, установленным Правилами лесовосстановления.

На первое августа отделом «Тамбовская лесосеменная станция» было проверено 150 га молодняков искусственного лесовосстановления и естественного зарастания в Мичуринском и Хоботовском лесничестве Тамбовской области. Из них 13,8 га (9,2%) не соответствует критериям и требованиям Правил лесовосстановления (по количеству деревьев главной породы), 6,8 га (4,5%) не соответствует хозяйству молодняка после отнесения к землям, на которых расположены леса. В августе планируется провести натурные работы в Рязанской области.

ФБУ "Российский центр защиты леса"