Вологодская Авиалесоохрана направилась в Красноярский край

На территории Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации в лесах. На 3 июля 2020 года там действует 106 лесных пожаров на общей площади 97.8 тыс. га

В тушении задействовано более 1000 человек и 75 единиц пожарной техники. К сожалению, этих сил недостаточно. По прогнозу синоптиков, в ближайшие дни на большей части региона ожидается сухая и жаркая погода, возможно осложнение лесопожарной обстановки.

 15.jpg  14 (2).jpg

По просьбе Правительства Красноярского края от Вологодской области для стабилизации лесопожарной обстановки Красноярского края направлены 1 летчик-наблюдатель и 5 парашютистов-пожарных Великоустюгской авиагруппы Вологодской базы авиационной охраны лесов, в том числе 1 инструктор парашютно-пожарной группы.

Группа оснащена необходимым оборудованием: парашютными системами «Лесник-3», спусковыми устройствами , грузовыми контейнерами и  парашютами к ним, бензопилами, ранцевыми лесными опрыскивателями и запасными гидропультами к ним, зажигательным аппаратом, лопатами, топорами, радиостанциями 2 штуки, навигатором.

«Лесопожарная ситуация на территории Вологодской области сейчас стабильная и не вызывает опасений. В 2018 году Вологодская область уже помогала в тушении лесных пожаров в Мурманской области. Тогда с начала пожароопасного сезона в лесах области было зарегистрировано почти 170 лесных пожаров на площади более 11 тыс. га, что стало вторым по величине показателем за почти 60 лет наблюдений. Профессионализм наших специалистов тогда высоко оценили коллеги. Уверен, что и в этот раз наш лесной спецназ продемонстрирует свои лучшие качества и отменную подготовку. Желаю ребятам успешно отработать, помочь коллегам и поскорее вернуться домой», - отметил заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Департамент лесного комплекса Вологодской области