Внесли свой вклад

Авиапожарные Федеральной Авиалесоохраны, оказывающие помощь регионам в тушении самых сложных лесных пожаров в России, принимают участие в восстановлении лесов в Сибири и на Дальнем Востоке.

7.jpg
Во Всероссийской акции «Сохраним лес» приняли участие парашютисты-десантники Авиалесоохраны, посадив саженцы в Забайкальском крае, Республике Бурятия, Амурской области, Республиках Марий Эл, Якутия и в Московской области.
В Читинском районе Забайкальского края авиапожарные Читинского Авиаотделения парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) Федеральной Авиалесоохраны, вооружившись мечами Колесова, активно принимали участие в восстановлении леса на территории Сивяковского участкового лесничества, высадив более 80 тысяч саженцев сосны за 10 дней.
30 тысяч сеянцев сосны на территории Куярского лесничества Республики Марий Эл посадили авиапожарные Приволжского авиаотделения ПДПС Федеральной Авиалесоохраны. Лесовосстановительное мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» и было приурочено к 100-летию Республики Марий Эл.
Свой вклад в преумножение лесных богатств страны внесли и специалисты Амурского авиаотделения ПДПС Федеральной Авиалесоохраны. Авиапожарные совместно с представителями Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области восстановили 17 га леса на территории Свободненского района.
В Тарбагатайском лесничестве Республики Бурятия парашютистами-пожарными и десантниками-пожарными Иркутского и Бурятского авиаотделений ПДПС Федеральной Авиалесоохраны посажено 8 тысяч саженцев сосны.
Присоединились к акции и представители руководящего состава центрального аппарата, специалисты парашютно-десантной пожарной и летно-производственной служб Федеральной Авиалесоохраны, высадив на территории поселка Лесной Пушкинского района саженцы сосны.
В преддверии профессионального праздника – День работников леса специалисты парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) Якутского авиаотделения Федеральной Авиалесоохраны посадили молодые хвойные саженцы в районе 40 км Вилюйского тракта в Республике Саха (Якутия).
В общей сложности на территории России за первый месяц Всероссийской акции «Сохраним лес» в этом году высажено более 7,5 миллионов деревьев. Всего в 2020 году планируется высадить 40 миллионов деревьев.
Сегодня, Всероссийское мероприятие поддерживает более 70 регионов нашей страны. Активное участие в акции «Сохраним лес» принимают и сотрудники ФБУ «Авиалесоохрана».
Лесовосстановительная кампания «Сохраним лес», организованная Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральным агентством лесного хозяйства, проходит в нашей стране второй год подряд. Традиционным временем посадок деревьев является осенний период, т.к. именно осенние посадки дают хорошую приживаемость саженцев, и за летний период есть время подготовить посадочные площадки.
В регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов климатические условия для осенних посадок леса сложились ещё в конце августа.
Официальный старт Всероссийской акции «Сохраним лес» был дан 26 августа 2020 года на территории Камчатского края.
ФБУ «Авиалесоохрана»