Владимир Путин об экологии, заповедниках, домостроительстве и не только

Уважаемые коллеги! Наше издание было официально аккредитовано для освещения послания Президента России Федеральному собранию, и мы отметили ряд инициатив Владимира Путина непосредственно по нашей тематике.

1_420x272.jpgВ послании Федеральному собранию Президент предложил направить огромные природные возможности нашей страны на создание экологически чистой продукции. Он сказал что, – «Нужно создать отечественный бренд такой экологически чистой продукции, он должен стать гарантом качества и безопасности для здоровья».

Эта тема действительно может оказать влияние на экономическую сторону лесной индустрии. Ведь сегодня в российских лесах растет огромное количество продукции, которая никаким образом не собирается и соответственно не продается.

Подробнее с разбором данной темы Вы сможете ознакомиться в февральском выпуске журнала «Лесозаготовка. Бизнес и профессия». В эксклюзивном интервью нашему изданию, доктор технических наук, профессор, ректор СПбГЛТУ, Беленький Юрий Иванович рассказал об использовании недревесной лесной продукции.

Также Владимир Путин отметил, что позитивный эффект от перехода промышленности на строгие природоохранные стандарты должен вывести промышленные города и регионы из ситуации экологического бедствия. «Необходимо установить строгую ответственность и зафиксировать все это в законе. Знаю, что влиятельные лоббисты стараются притормозить этот процесс. Но так не может продолжаться бесконечно», – добавил он.

Ввиду этого Минприроды было поручено провести детальную ревизию всех заповедных территорий. На территории заповедников должен быть разрешен только экологический туризм, без какого-либо изъятия земель. Они должны быть поставлены на кадастровый учет.

В связи с ростом интереса к России и к русской культуре, природе, Путин предложил шире применять электронные визы, упростить визовые формальности.

Президент знает, что россияне предъявляют все более высокие требования в вопросах экологической безопасности. Он заявил о необходимости рекультивировать все проблемные свалки до 2024 года. По его мнению, полигоны сегодня превратились в настоящие горы хлама.

– «Как вы помните, эти вопросы поднимались на моей «Прямой линии». Как давали разрешение на создание таких полигонов? Нужно было думать об этом. Никто не думал. Теперь нужно решать этот вопрос.»

Среди ряда решений, которые имели характер «прямого действия», было и такое, которое касалось домостроения. По мнению главы государства, необходимо предоставить семье возможность не только покупать готовое жилье, но и строить собственные дома. Было предложено ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий или последующий ребенок – оплатить 450 тысяч рублей из ипотечного кредита, за счёт государственных средств. «Предлагаю запустить эту программу задним числом с 1 января 2019 года. Если сложить это с маткапиталом, получается более 900 тысяч рублей.» – сказал глава государства.

Все эти и многие другие прозвучавшие сегодня от Президента России предложения вполне могут быть реализованы и принести стране огромную пользу. Наше издательство будет следить за ходом исполнения данных инициатив и держать Вас в курсе событий.