Виновник лесного пожара приговорен к 3 годам лишения свободы

В ноябре Карымский районный суд вынес приговор уроженцу города Читы за повреждение лесных насаждений путем поджога, в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В апреле около 13.00 читинец находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 3 километрах от села Верхняя Талача Карымского района имея при себе зажигалку, совершил, поджег сухой травы в поле в 500 км от лесного массива, а также в самом лесу.

В результате возгорания повреждены лесные насаждения на общей площади 467 га, потеря древесины на корню составили 957 куб.м.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, подробностей событий не помнит.

Напомним, что основная причина пожаров - неосторожное обращение граждан с огнем - 66,6%. По факту лесных пожаров за год возбуждено 45 уголовных дел по ст. 261 УК РФ, выявлено 8 предполагаемых виновников возникновения пожаров.

Сотрудники лесничеств, инспекторы в области охраны окружающей среды в пожароопасный период организовывают патрулирование на участках леса, с каждым годом выявляя все больше фактов нарушения правил пожарной безопасности взрослыми и детьми. Работа по выявлению виновников лесных пожаров и взысканию ущерба ведется круглогодично.

Уважаемые жители Забайкалья, будьте предельно осторожны с огнем в лесах. Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила: никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если Вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы; никогда не разводите костер в сухом лесу. Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра; хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились - то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее; никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты.

При обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 20-22-07.

Федеральное агентство лесного хозяйства