В условиях ЧС парашютисты-десантники Федеральной и Чукотской авиалесоохраны ликвидировали крупный труднодоступный пожар на площади 9 тысяч га в Билибинском районе региона

Борьба с огнем велась в течение двух недель в сложных погодных условиях и обилии высокогоримого кедрового стланника. Наземная техника для тушения не применялась, вследствие невозможности ее доставки

24.jpgВсе работы по тушению проводились ручным способом. Причиной пожара стал грозовой фактор.

Также за прошедшие сутки  в Чукотском автономном округе ликвидировано еще 3 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 39 га.

По состоянию на 1 июля 2020 года в регионе продолжаются работы по тушению 12 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 32 039 га. Все пожары являются труднодоступными. Доставка наземной техники невозможна. Парашютисты-десантники Чукотского автономного округа и Федеральной Авиалесоохраны работают только вручную. Основной объем работ приходится на прокладку при помощи лопат и топоров мотыг минерализованных полос для последующего пуска от них контролируемого отжига.

30-ти градусная жара, испепеляющая Чукотку в июне, спала до+20°С, но вблизи кромки все равно тяжело. Значительных осадков пока нет.

Наиболее сложная обстановка в Анадырском и Билибинском районе, где действует режим ЧС в лесах.

ФБУ "Авиалесоохрана"