В лесном хозяйстве Солигаличского района в самом разгаре заготовка лесосеменного сырья хвойных пород

На протяжении нескольких лет Костромская область в числе лидеров по лесовосстановлению. Задача, поставленная Губернатором региона Сергеем Ситниковым — к 2024 году выйти на стопроцентное восстановление леса.

Сбор шишек — неотъемлемая составляющая воспроизводства лесов  и успешного выполнения задач федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Зима – оптимальное время для  заготовки лесосеменного сырья хвойных пород, именно сейчас семена сосны и ели в шишках вызрели.

лес1_420х272.jpg

По данным ОГКУ «Солигаличское лесничество», урожай шишки в этом году неплохой, а это бывает нечасто. В ноябре прошлого года опытные образцы   шишек ели европейской, собранных на территории Солигаличского лесничества, были  исследованы филиалом ФБУ«Рослесозащита» «Центр защиты леса  Владимирской области».  Комплекс показателей по результатам лабораторных исследований  подтвердил хорошее качество сырья, здоровых семян – 93%, в итоге — заготовка шишек и их переработка  рекомендованы.

Плановые показатели сбора лесосеменного сырья до арендаторов доведены так же в ноябре,  норматив исчислялся исходя из хвойной расчетной лесосеки. В ноябре — декабре   арендаторы приступили к сбору, а благодаря урожаю и ответственному отношению к делу показатели у многих уже хорошие. Прогноз и сроки позволяют выполнить план — заготовка продлится до 1 марта. Все собранные шишки поступят на дальнейшую переработку.


Источник:  soligalich.smi44.ru