В Красноярском крае началась подготовка к сезону заготовки новогодних елок

В районах края специалисты лесничеств подбирают лесные участки, на которых планируется провести заготовку хвойных деревьев к новогодним праздникам в текущем году

S7v7cskrQrM_c.jpg
По закону заниматься заготовкой новогодних деревьев могут предприниматели по результатам открытого аукциона и лесничества. Заготавливать ели к Новому году гражданам самостоятельно запрещено.

«В октябре в Красноярском крае традиционно стартует подготовка к сезону заготовки новогодних елей. Сейчас лесничества проводят отводы лесных участков, где возможна заготовка. На основе этих данных специалисты Минлесхоза края проведут необходимую работу для организации аукционов, — объяснила заместитель министра лесного хозяйства края Людмила Жиглова. — Процедура осталась прежней. Аукционы на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений проводят в электронном виде.

Еще есть время, и тем, кто желает заняться заготовкой новогодних деревьев, нужно в ближайшее время обратиться в лесничества края и уточнить информацию о планируемых местах отвода лесных участков. Все аукционные процедуры мы намерены завершить до конца ноября»

Аукционы по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений являются открытыми. Вся информация размещается на официальном портале  www.torgi.gov.ru. Принять в них участие могут любые заинтересованные лица, которые соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении аукциона.

Отметим, в 2018 году по итогам аукциона по продаже права на заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, выиграли 5 предпринимателей, которые проводили заготовку на территории Большемуринского, Богучанского и Шушенского районов.

Для справки: В Красноярском крае заготавливать новогодние деревья можно в период с 1 по 31 декабря на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранение подроста и насаждений, например, на квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах. За незаконную заготовку новогодних елей гражданам в зависимости от суммы причиненного ущерба предусмотрена, как административная ответственность, так и уголовная ответственность.

Российские лесные вести