В Иркутской области в партиях экспортной древесины обнаружены карантинные вредные организмы

С начала года Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в рамках оказания государственной услуги проведены досмотры 256,6 тыс. кубометров лесоматериалов, а также выполнен отбор проб (образцов) для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции по заявлениям ООО «Тимбертранс», ООО ЛП «Ангара», ООО «Дубрава», ООО «Вудпром», ООО «Коралл», ООО «Винтервуд», ООО «Илим Тимбер», ООО ПКП «Нисквик».

В ходе досмотра лесоматериалов в образцах древесины обнаружены живые личинки карантинных вредных организмов (КВО) в количестве 59 штук, а именно: черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis (Ovil)), малый черный еловый усач (Monochamus sutor L.), большой черный еловый усач (Monochamus urussovi Fisch.).

Наличие КВО подтверждено лабораторными испытаниями Байкальского филиала ФГБУ «ВНИИКР» и Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Данные виды вредителей имеют карантинный статус для России и Китая, а также включены в перечень карантинных объектов для Евразийского экономического союза. Выпуск в оборот подкарантинной продукции, зараженной и (или) засоренной карантинными объектами, ее хранение, перевозка, реализация не допускаются и являются нарушением п. 2 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Надзорным ведомством объявлено 32 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Заражённый лесоматериал не допущен к вывозу из карантинных фитосанитарных зон.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор)