В этом году Рослесозащита увеличила объемы работ по оценке характеристик молодняков

ФБУ «Рослесозащита» завершает натурные работы по оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на территории Российской Федерации.

Объектами работ в 2021 году стали участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2018-2019 годах. В Архангельской и Иркутской областях - участки, которые были отнесены к землям, на которых расположены леса в 2020 году, и лесные культуры 2021 года создания.

На сегодняшний день работы проведены в лесном фонде на территории 78 субъектов Российской Федерации на общей площади 20,1 тыс. га. Обследованы лесные культуры на площади 8,7 тыс. га, участки с проведенными мерами содействия естественному лесовосстановлению на площади более 8 тыс. га, участки, на которых естественное лесовосстановление произошло вследствие природных процессов, - 3,1 тыс. га, участки комбинированного лесовосстановления – 0,3 тыс. га. Наибольшие объемы обследований приходятся на Сибирский, Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа, среди субъектов - на Иркутскую, Архангельскую области, Республики Коми, Тыва, Саха (Якутия) и Бурятия, Красноярский и Забайкальский края.

По итогам работ установлено, что 28% площади обследованных участков не соответствуют критериям и требованиям к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, или требованиям к искусственному лесовосстановлению, указанным в Правилах лесовосстановления, или фактический породный состав обследованных молодняков не соответствует хозяйству молодняка при отнесении к землям, на которых расположены леса. Самый высокий показатель несоответствия наблюдается по объектам содействия естественному лесовосстановлению, причиной чего в большинстве случаев стало не проведение в полном объеме агротехнического и лесоводственного уходов.

Отметим, что в этом году Рослесозащита увеличила объем натурных работ по оценке характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов, т.к. участвует в эксперименте по осуществлению федерального государственного лесного надзора Федеральным агентством лесного хозяйства. Если ранее ежегодно обследовались молодняки на общей площади 15,7 тыс. га, то в 2021 году – 20,5 тыс. га. В связи с экспериментом площадь натурных работ была увеличена на территории двух участвующих в нем субъектов – это Архангельская и Иркутская области, где обследования Рослесозащитой проводились с целью выявления признаков нарушения лесного законодательства по воспроизводству лесов.

ФБУ "Российский центр защиты леса"