В Амурской области подведены итоги работ по лесовосстановлению в 2017 году

2017 год объявлен в России «Годом экологии». В связи с этим, как рассказали в Министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, в текущем году ведомством уделено особое внимание работам по лесовосстановлению.

Работы по лесовосстановлению на территории Амурской области в 2017 году выполнены на общей площади 30,1 тыс. га, что составляет 100,4% от плана, в том числе, 5,9 тыс. га – учреждениями, подведомственными министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности области – лесхозами.

Для искусственного лесовосстановления используется стандартный посадочный материал хвойных пород, выращенных в лесных питомниках лесхозов. Ежегодно на лесных питомниках силами лесхозов выращивается более 9,0 млн. штук сеянцев. Искусственное лесовосстановление выполнено на площади 3,2 тыс. га.

На 2018 год запланировано увеличение объемов по искусственному лесовосстановлению на 100 га.

В региональной лесной службе подчеркнули, что на территории Амурской области сплошные рубки проводятся ежегодно на площади порядка 17,5 тыс. га, из них на лесных участках, предоставленных в аренду - 63%. Площадь воспроизводства лесов на территории области на 50% превышает площадь рубок лесных насаждений.

Департамент лесного хозяйства Дальневосточный ФО