В 2024 году Рослесхоз проверит работу 18 региональных лесных ведомств

Внеплановые проверки эффективности деятельности региональных лесных ведомств пройдут по поручению вице-премьера Правительства России Виктории Абрамченко.

По итогам анализа отчётных материалов региональных лесных ведомств за 2023 год Рослесхоз установил низкий уровень эффективности исполнения полномочий в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов.

«Это приводит к снижению эффективности их деятельности – принимаются неверные организационные и кадровые решения, не исполняются поручения, срываются сроки компенсационного лесовосстановления, медленно устраняются пересечения в двух реестрах - ГЛР и ЕГРН. Такое отношение к работе вызывает вопросы. Наша задача – сохранить и приумножить леса России и сделать это возможно лишь в том случае, если все задачи, поставленные перед региональными лесными ведомствами исполняются надлежащим образом и в полном объёме. Это и реализация показателей федерального проекта, и государственной программы. По поручению вице-премьера Правительства России Виктории Абрамченко будем проводить в течение этого года выездные проверки в те субъекты, где эффективность переданных полномочий неудовлетворительная. По итогам выездных мероприятий будут выданы предписания и направлены указания главам регионов», – сказал руководитель Рослесхоза Иван Советников.

Проверки пройдут в Амурской, Волгоградской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Свердловской областях, республиках Алтай, Башкортостан, Карелия, Краснодарском и Хабаровском краях, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономном округе – Югра.

Федеральное агентство лесного хозяйства