Усилена группировка Федеральной Авиалесоохраны

На тушение пожаров в Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах прибыли дополнительные силы Федеральной и Приморской авиалесоохраны

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, с начала текущей недели, с 27 по 31 июля 2020 года, в Ханты-Мансийском автономном округе потушено 59 лесных пожаров, из которых 12 лесных пожаров ликвидировано за прошедшие сутки.

По ситуации на 1 августа 2020 года на землях лесного фонда Ханты-Мансийского автономного округа продолжаются работы по тушению 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 4 342 га. Более половины площади (более 60%), пройденной огнем, действующих на сегодня лесных пожаров локализовано.

На тушении задействовано 379 человек, 24 единицы наземной техники, 2 воздушных судна. На авиационном мониторинге задействовано 4 воздушных судна.

Кроме этого, 31 июля для тушения лесных пожаров в Чукотском автономном округе в регион прибыли 18 авиапожарных КГБУ «Приморская база авиационной и наземной охраны лесов».

 24.jpg  25.jpg

Помощь региональным лесным службам Чукотского автономного округа уже оказывают 37 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана».

Сегодня, 1 августа 2020 года, сводные отряды Чукотской, Федеральной и Приморской авиалесоохраны продолжают работы по тушению 3 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 61 320 га.

Рост площади, пройденной огнем, в течение последних дней обусловлен ветром с порывами до 20 м/c. Наземная техника не применяется вследствие абсолютной невозможности ее доставки, авиапожарные работают исключительно вручную.

Координация работ по тушению обеспечивается летчиками-наблюдателями Чукотской авиалесоохраны.

ФБУ "Авиалесоохрана"