Умный лес

На основе пилотного проекта «Умный лес» в Прикамье будет создана региональная государственная информационная система

воронеж_лесорубы_новость_420х272.jpgВ 2020 году в Пермском крае появится региональная государственная информационная система «Умный лес» (РГИС «Умный лес»). Ее ключевое назначение – как оперативное отслеживание с помощью данных космического мониторинга текущего состояния лесофонда и фиксация происходящих изменений, так и упрощение процедуры документооборота, связанного с оформлением/продлением срока действия лесных деклараций, арендных платежей, заключений госэкспертизы проектов освоения лесов и иных документов. Создание РГИС «Умный лес» предполагает цифровизацию процессов управления лесной отраслью на территории Добрянского лесничества площадью около 400 тысяч гектаров.  Это позволило стать Пермскому краю один из первых регионов в России, приступивших к внедрению принципов цифровизации в лесной отрасли.

– В мае 2018 года по инициативе краевого правительства мы запустили пилотный проект «Умный лес», с помощью которого собрали воедино и систематизировали огромный массив информации о текущем состоянии государственного лесного фонда на территории Добрянского лесничества, чтобы впоследствии интегрировать с федеральными информационными системами, – поясняет заместитель директора Группы предприятий «ПЦБК» Михаил Дроков. – Уникальные возможности спутникового мониторинга, а также передовые цифровые технологии и программные продукты, внедренные в рамках проекта, позволили отслеживать общее состояние лесного фонда и оперативно реагировать на отдельные изменения на территории лесничества. Эффективность реализации пилотного проекта на территории отдельного лесничества подтверждается созданием на его основе РГИС «Умный лес» и тиражированием по всему Прикамью.

РГИС «Умный лес» будет представлять единую централизованную систему, состоящую из набора функциональных и технологических подсистем, обеспечивающих процессы сбора, обработки, хранения и представления информации. Ее создание будет проходить в два этапа, включающих проектирование подсистем: «Учет лесного фонда», «Лесопользование», «Личный кабинет лесопользователя», «Администрирование платежей», «Охрана лесов от пожара» и других. Разработка будет производиться с учетом принципов развития, совместимости, системности, унификации, эффективности и открытости доступа к информации для участников процесса лесопользования. Благодаря системе «Умный лес» вся актуальная информация будет собрана в одном месте – личном кабинете лесопользователя – и отображаться в режиме реального времени, а многие процедуры, регламентированные Лесным Кодексом РФ, станет возможным осуществлять в электронном формате в режиме «онлайн». Пользоваться информационной системой органы государственной власти, лесозаготовители и иные организации Прикамья смогут уже в 2020 году.


Источник:  Группа предприятий «ПЦБК»