Тревожная статистика

В подмосковных лесах за месяц заблудилось почти 500 человек, с 1 по 31 июля с просьбой о помощи на телефон «Единой службы спасения 112» поступило 366 обращений. Каждое такое сообщение фиксировалось в системе «Единой службы спасения 112», затем из Региональной диспетчерской службы передавалось участковым лесничим.


Khi-_0qlwco.jpg
На помощь заблудившимся, помимо лесничих, сразу отправляются поисковые отряды МЧС России и «Лиза Алерт». Почти все были найдены или нашли дорогу домой самостоятельно. Тем, кому это было необходимо, сразу была оказана первая медицинская помощь. К сожалению, двум мужчинам помочь спасатели не успели. «Лидер» по печальной статистике заблудившихся в лесу – Клинское лесничество. Сигнал о помощи с его территории был получен РДС 55 раз. Дорогу домой не могли найти самостоятельно 75 человек.
Первые дни августа уже принесли свои печальные итоги. В подмосковных лесах заблудились уже более полусотни человек. К сожалению, погиб десятилетний мальчик.
Комитет лесного хозяйства Московской области в очередной раз напоминает, что прогулки по лесу, поход за грибами, пикники – отдых, во время которого нельзя забывать о безопасности.
Для того, чтобы не заблудиться, соблюдайте простые правила пребывания в лесу:
не отпускайте родных и близких без средств связи на далекие расстояния;
предупреждайте родных и близких о месте, куда Вы направляетесь, и когда собираетесь вернуться;
возьмите с собой все самое необходимое: компас, мобильный телефон с заряженным аккумулятором, спички укутайте в полиэтилен, нож, что-нибудь перекусить (орехи, сухофрукты, воду), верёвку и средства от насекомых;
наденьте яркую одежду - головной убор, длинные брюки, рубашку с длинным рукавом заправьте в брюки, обуйте удобную обувь. Помните, в лесу ночью воздух гораздо холоднее, чем в городе;
перед тем как войти в лес, обратите внимание на основные ориентиры: дороги, ЛЭП, населенные пункты, реки, ручьи;
во время движения по лесу запоминайте ориентиры: булыжники, деревья необычной формы, пни, ручьи, ямы – всё, что в случае беды окажет Вам добрую услугу.
Постарайтесь придерживаться этих простых правил. Помните, что никто не позаботится о Вас лучше, чем Вы сами. Берегите свою жизнь!

пресс-служба Рослесхоза