Своевременная помощь лесовосстановлению

Федеральное агентство лесного хозяйства распорядилось выделить Комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области из федерального фонда 150 кг семян сосны обыкновенной.

IMG_1280.JPGСпециалисты ФБУ «Рослесозащита», на  базе которого расположен федеральный фонд семян лесных растений, подготовили семена к отправке: освободили от вакуумной упаковки, положили в мешки, опломбировали их и наклеили этикетку. В таком виде первоклассные районированные семена отправились в Волгоградскую область для выращивания посадочного материала сосны обыкновенной, который необходим для проведения искусственного лесовосстановления.

В настоящее время в Волгоградской области ведется работа по организации 100% обеспечения лесовосстановления посадочным материалом, выращенным на территории области.

 Для этого обустроены семь лесных питомников с оросительной системой. Но в последние годы урожайность шишек сосны была очень низкой, все заготовленные семена сразу высеивались, сформировать страховой фонд семян в области не удалось, в связи с чем и возник их дефицит.

Федеральный фонд семян лесных растений на базе ФБУ «Рослесозащита» формируется в целях обеспечения работ по лесовосстановлению и лесоразведению в субъектах страны, где не осуществляется производство семян или имеются ограниченные возможности их сбора, а также в случаях стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций. В настоящее время на складе хранится 15192 кг семян сосны, ели, лиственницы и сосны кедровой корейской. 

И.о. директора ФБУ «Рослесозащита» Павел Попов:

- Федеральный фонд семян лесных растений - это объект стратегического значения. Наша задача закупать семена из всех лесосеменных районов и организовать их хранение без потери посевных качеств, для этого у нас есть все условия. На нашем складе всегда поддерживается температура -18°С. Такой золотой запас позволяет регионам в сложные моменты по распоряжению Рослесхоза получить семена и провести искусственное лесовосстановление, тем самым обеспечить достижение показателей и результатов федерального проекта «Сохранение лесов».

ФБУ "Российский центр защиты леса"