«Свеза» запустила на Вологодчине приоритетный инвестпроект «Новатор +52»

Лесопромышленная группа «Свеза» торжественно запустила в Вологодской области приоритетный инвестиционный проект «Новатор +52». Обновленное производство позволит увеличить объемы выпуска фанеры до 200 тыс. кубометров ежегодно. Сумма инвестиций составила 6,5 млрд рублей.

Реализация инвестиционного проекта проходила в условиях действующего производства на комбинате в поселке Новатор, но команде «Свезы» удалось справиться со сложной задачей. На территории промышленной площадки были возведены новые здания и сооружения, а также запущены высокотехнологичные линии  от сортировки фанкряжа до выпуска фанеры большого формата.

Торжественный запуск обновленных мощностей состоялся 1 февраля 2024 года.  В мероприятии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников и заместитель губернатора Вологодской области Михаил Сылка.  

««Новатор +52» реализовывался в очень непростых, постоянно меняющихся условиях. Я хотел бы поблагодарить за большую поддержку этого проекта Минпромторг, Рослесхоз, администрацию Вологодской области и, безусловно, команду компании и предприятия. Это второй комбинат «Свезы», на котором производят все три формата фанеры. Это очень важно для реализации нашей стратегии в направлении клиентоцентричности»,  прокомментировал Анатолий Фришман, генеральный директор группы «Свеза».

Общий объем инвестиций составил более 6,5 млрд рублей. В «Новаторе +52» представлено самое современное и высокотехнологичное оборудование. Практически каждый процесс производства фанеры автоматизирован, а сотрудники обеспечены комфортными рабочими местами.  

Запуск проекта позволит увеличить долю глубокой переработки древесины и объемы выпуска фанеры в регионе до 200 тыс. кубометров ежегодно. Это придаст импульс развитию региона, в котором заинтересованы «Свеза» и органы власти. В 2020 году «Новатор +52» был включен в перечень приоритетных инвестпроектов с предоставлением налоговых льгот. Совместно с госорганами представители «Свезы» принимали участие в отраслевых выставках и деловых мероприятиях, на которых знакомились с новыми партнерами и клиентами, обсуждали меры поддержки и сценарии развития лесопромышленного комплекса.

В планах «Свезы» в 2024 году завершить еще один значимый для региона проект. Компания инвестировала 300 млн рублей в укрепление берега реки Сухона, на котором расположен комбинат. Это позволит защитить производственные площадки и жилой сектор от подтопления паводковыми водами в весенний период.


Пресс-служба «Свеза»