«Свеза» направит более 20 млн рублей на развитие Мантурово

Лесопромышленная группа «Свеза» в 2024 году завершит программу социально-экономического развития (СЭР) города Мантурово Костромской области.

В заключительный год действия соглашения компания инвестирует 20 млн рублей в газификацию и создание комфортных условий жизни.

Один из главных проектов соглашения  газификация муниципалитета. В минувшем году «Свеза» перевела городской администрации первый транш в размере 14,8 млн рублей, а в этом году направит еще около 15 млн рублей. Эти средства предназначены для выделения субсидий работникам предприятия, а также пенсионерам комбината. Таким образом жители Мантурово могут оформить единовременную выплату в размере фактических затрат оборудования до 160 тыс. рублей. Сюда будет входить оплата монтажных работ и покупка внутридомового газового оборудования.

Помимо газоснабжения города группа продолжит выплачивать надбавку в размере 5 тыс. рублей к стипендии студентам-медикам. Кроме того, с этого года компания намерена увеличить количество молодых врачей, которые будут ее получать. Стипендиальная программа затронет выпускников тех специальностей, в которых особенно нуждается сейчас Мантурово. Параллельно с этим «Свеза» будет софинансировать приобретение жилья для медицинских работников, которые решат переехать в город из других регионов.

«Комбинат «Свеза» в Мантурове  градообразующее предприятие и благополучие местных жителей для нас одна из приоритетных задач. Несмотря на завершение программы социально-экономического развития, на достигнутом компания не остановится. Поддержка инициатив Мантуровского муниципалитета, направленных на развитие города, продолжится. Также «Свеза» примет участие в программе «Местные инициативы», направленной на решение социальных вопросов местного уровня. Мы уже определили проекты, которые будем софинансировать»,  прокомментировал Никита Тереханов, директор комбината «Свеза» в Мантурове.

Напомним, в 2021 году группа «Свеза» заключила трехстороннее соглашение с губернатором Костромской области и главой Мантуровского муниципалитета. В рамках программы социально-экономического развития (СЭР) города основной акцент был сделан на улучшение системы здравоохранения, развитие образования, социальных объектов и благоустройство территории.

Пресс-служба «Свеза»