Специалисты Рослесинфорга приняли участие в обсуждении модели интенсивного лесопользования

Директор филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Севлеспроект» Григорий Савельев, заместитель Степан Шушарин и главный инженер Виталий Иванов приняли участие в рабочей встрече, посвященной пилотному проекту по переходу на интенсивную модель лесопользования в Вологодской области

В выездном мероприятии, организованной Бабаевским леспромхозом, также приняли участие представители департамента лесного хозяйства по СЗФО, департамента лесного комплекса Вологодской области, арендаторы.

 21.jpg  22.jpg

В программу мероприятия входило посещение учебно-производственного полигона по внедрению интенсивной технологии использования лесов и их восстановления.

На встрече отмечалось, что нынешняя модель лесопользования приводит к снижению запасов деловой древесины, к тому же создает ряд экологических проблем. Интенсивный подход к заготовке, основанный на тщательной оценке и учете лесов, напротив, обеспечивают устойчивость их воспроизводства и использования.

В СЗФО интенсивная модель лесного хозяйства внедряется на площади 44,4 миллиона гектаров. В Вологодской области участки лесного фонда, на которых ведется внедрение модели интенсивного лесного хозяйства, отнесены к Балтийско-Белозерскому району таежной зоны.

Интенсивная модель предусматривает ведение устойчивого лесного хозяйства, непрерывную оценку и учет лесов, увеличение экономической отдачи от заготовки древесины, а также обеспечение экологического баланса.

ФГБУ «Рослесинфорг»