Сокращение площади лесных пожаров на Урале и методы тушения пожаров на Дальнем Востоке

По оперативным данным региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, более чем на 50% сократилась площадь лесных пожаров в Ханты-Мансийском АО.

сокращение площади.jpg
По ситуации на 18:00 мск 29 июля, парашютисты-десантники Ханты-Мансийской Авиалесоохраны потушили в лесном фонде региона 14 труднодоступных пожаров на площади, пройденной огнем, около 7 тысяч га.
ПРИ ЭТОМ на 50 % площадь оставшихся действующих пожаров локализована (остановлено распространение огня на площади, пройденной огнем более 3 тыс. га)
С участием парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны сегодня также потушен труднодоступный пожар в заповеднике «Малая Сосьва» на площади 86 га.
Борьба с огнем труднодоступных пожаров в ХМАО продолжается.
Кроме ХМАО, в Уральском федеральном округе:
На 30% локализована площадь возгораний в Свердловской области.
Идут активные работы по тушению пожаров парашютистами-десантниками как на лесном фонде, так и в заповеднике «Денежкин камень», где распространение огня остановлено по большей части периметра.
На Урале более 2 недель нет осадков.
В дневные часы воздух прогревается до+25°С и выше. Вблизи огненной кромки дым и жара многократно увеличиваются, что приближает работы по тушению к экстремальному уровню тяжести.
Температурные рекорды сильно осложняют борьбу с огнем как на Урале, так и Дальнем Востоке.
Так, на полюсе холода в якутском Верхоянске 22 июля жара достигла +32°С, в Екатеринбурге 16 июля температура воздуха достигла исторического максимума в +39°С, в столице Чукотки – Анадыре, находящемся, как и Верхоянск на Крайнем Севере, 25 июля температура воздуха составила +25°С, что также превысило климатическую норму.
В целом, за прошедшие пять полных дней (с 24 по 28 июля) в Ханты-Мансийском автономном округе и Свердловской области ликвидировано более 100 лесных пожаров (103 возгорания). При этом более половины возгораний (57 пожаров) ликвидированы Свердловской и Ханты-Мансийской авиалесоохраной в труднодоступной зоне авиационного применения сил и средств преимущественно ручным способом.
Кроме этого команды Федеральной Авиалесоохраны вместе с региональными лесными службами в условиях ЧС тушат труднодоступные и удаленные пожары в Якутии и на Чукотке. Кроме традиционных способов тушения сегодня для борьбы с огнем в Якутии Авиалесоохрана продолжает взpывные работы для прокладки минполос (заградительных полос), а также работы по искусственному вызыванию осадков с использованием спецсамолета-зондировщика Ан-26. Искусственное вызывание осадков – это метод, который помогает повысить эффективность работы наземных групп, задействованных на тушении лесных пожаров.
источник:  ФБУ Авиалесоохрана