Шквалистый ветер, высохший лес, торфяные болота мешают потушить пожары на Колыме

Продолжается борьба с лесным пожаром в районе аэропорта Сокол и п. Уптар. В условиях объявленной чрезвычайной ситуации в тушении пожара принимают участие работники МОГБУ "Авиалесоохрана", Главного управления МЧС России по Магаданской области, пожарно-спасательного центра и поисково-спасательной службы мэрии г. Магадана.

 А также сил и средств мобилизованных организаций: Филиал "Южные электрические сети" ПАО "Магаданэнерго", ОАО "Аэропорт Магадан", ГЭЛУД, ОАО "КомТранс", КЗХ г. Магадана.

Шквалистый ветер, высохший лес, торфяные болота мешают потушить пожары на Колыме.jpgНа данный момент угроза населенным пунктам Сокол и Уптар устранена. Пожар удалось увести от населенных пунктов в каменистые ущелья на Северо-Востоке от п. Уптар.

Бульдозерная техника, в том числе тяжелая, продолжает прокладку опорных минерализованных полос. Пожарные автоцистерны патрулируют просеки и снабжают лесных пожарных водой. На вездеходах осуществляется переброска групп пожаротушения. Ведется тушение пожара внутри опорного периметра. С помощью квадроциклов осуществляется разведка.

Продолжается работа Авиалесоохраны и пожарных частей на лесном пожаре в районе п. Стекольный и Атаргана. Угроза населенным пунктам и объектам экономики устранена. Однако полностью пожары локализовать пока не удается. Шквалистый ветер, постоянно меняющий направление, высохшая глубокая лесная подстилка, болотистые торфяные грунты и пересохшие водотоки значительно осложняют тушение.

За последние сутки локализован пожар в районе Арманской трассы в 24 км от Магадана.

Департамент лесного хозяйства убедительно просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах: не разводить костры, не бросать окурки, не оставлять мусор. Жителей городских округов, где сложилась наиболее неблагоприятная пожарная обстановка (город Магадан, Ольский, Хасынский, Северо-Эвенский городские округа), просим отказаться от посещения лесов до стабилизации обстановки и снижения пожарной опасности.

Департамент лесного хозяйства Магаданской области.
Подробнее: https://magadanmedia.ru/news/1002425/