Сергей Аноприенко провел выездное совещание по реализации федерального проекта «Сохранение лесов»

Замглавы Минприроды РФ – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко провел в г. Пушкино Московской области выездное совещание с руководителями подведомственных учреждений по вопросам реализации федпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»

uF_qy0Q4jnE.jpgПо состоянию на начало октября лесовосстановительные работы проведены на площади 735 тыс. га, что на 152 тыс. га больше, чем на аналогичную дату 2018 года. Лесовосстановительные работы еще продолжаются в южных регионах страны.

По данным Рослесхоза, основные плановые показатели федпроекта в этом году будут выполнены в полном объеме. В том числе обновление парков лесопожарной и лесохозяйственной техники, формирование запаса семян лесных растений, актуализация информации о площадях, требующих лесовосстановления.

В ходе совещания было также отмечено, что в целях наилучшего выполнения задач федерального проекта он мог бы быть дополнен научной составляющей.

«Лесные пожары и другие стихийные бедствия этого года заставили всех нас задуматься о наследии, которое мы оставим после себя. В системе Рослесхоза существуют научные учреждения, потенциал которых можно использовать для реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Сейчас нам вместе нужно подумать, как это использовать максимально эффективно», – отметил Сергей Аноприенко.

Замглавы Минприроды напомнил, что вопросам сохранения и рационального управления лесным фондом страны уделяется особое внимание Президента России. Согласно федпроекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» к 2024 году планируется обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%.

По состоянию на начало октября в рамках федпроекта региональными лесными ведомствами приобретено более 7 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования. В этом пожароопасном сезоне техника использовалась для доставки оперативных сил и оборудования к местам пожаров.

Федеральное агентство лесного хозяйства