Segezha Group системно реализует цели устойчивого развития ООН

21 марта в Доме ООН в Москве прошла научно-практическая конференция «Леса и инновации: новые решения во благо более совершенного мира».

В рамках научно-практической конференции «Леса и инновации: новые решения во благо более совершенного мира», вице-президент по работе с государственными органами, лесной политике и устойчивому развитию Segezha Group (MOEX: GGZH) Николай Иванов выступил с практическим кейсом компании «Ход цифровой трансформации цепочки поставок лесной промышленности: иллюстрация результатов для климаториентированного лесоуправления и производства». Событие, приуроченное к Международному дню лесов, было организовано российским отделением для РФ Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства.

Николай Иванов подчеркнул приверженность компании целям устойчивого развития ООН, как образцу для построения более устойчивого будущего, высокую степень прозрачности и открытости Segezha Group на протяжении всех 10 лет ее существования.

«Мы производим такие углерод депонирующие изделия как пиломатериалы, фанеру, клееную балку и CLT-панели, которые являются ярким примером использования потенциала лесной промышленности для адаптации к изменению климата, поскольку доказано, что строительные материалы на основе древесины, как возобновляемого сырья, производят  гораздо меньший углеродный след на протяжении всего жизненного цикла строительства, чем бетон, сталь и другие традиционно применяемые в строительстве материалы», –  отметил вице-президент по работе с государственными органами, лесной политике и устойчивому развитию Segezha Group Николай Иванов.
Он сообщил, что система корпоративных сервисов холдинга в области лесопользования скооперирована с федеральными системами ЛесЕГАИС и ФГИС ЛК. При этом, всю цепочку – от заготовки, трелевки и вывозки – до учета перемещения и приемки готовой продукции – контролируют корпоративный блок по мониторингу использования лесов и блок по анализу и планированию лесопользования.

«При планировании лесопользования и цепочки поставок холдинг принимает обоснованные решения на основе характеристик лесов, учитывая возможности заготовки и вывозки. Цифровые услуги помогают нам обеспечить лесозаготовителей всей необходимой информацией. Это удобно, безопасно и гарантирует качество работы. Ключевая цель компании – защитить леса России и увеличить приносимую ими пользу», – констатировал Николай Иванов.

В научно-практической конференции «Леса и инновации: новые решения во благо более совершенного мира» принимали участие руководители Минприроды РФ, Рослесхоза, Министерства окружающей среды, лесного хозяйства и изменения климата Республики Индия, Республики Узбекистан, Лесной службы Кыргызской Республики, Национального управления лесного хозяйства и пастбищных угодий КНР, Министерства окружающей среды и лесного хозяйства Республики Индонезия, другие официальные лица. Эксперты обсудили вопросы применения искусственного интеллекта в лесном хозяйстве, передовые подходы к восстановлению лесов, вопросы научного и практического изучения леса и климата, биотехнологии, инновации для охраны лесов от пожаров и защиты от вредителей и болезней леса, а также современные решения для мониторинга и таксации.

Международный день лесов был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2012 году. Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли и поддержки стран по организации лесных мероприятий на местном, национальном и международном уровнях. Каждый Международный день лесов проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев. Леса, их устойчивое управление и использование ресурсов играют ключевую роль в борьбе с изменением климата, содействии процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений, а также в борьбе с бедностью и в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Пресс-служба ПАО «Сегежа групп»
(Вологодская область)