С 1 февраля котельные Харовска начнут переводить с угля на биотопливо

Реализацию поручения Президента страны о переводе муниципальных котельных с угля на биотопливо обсудили накануне на «Харовсклеспром».

Здесь прошло совещание с участием Председателя Совета директоров АО «Группы компаний «ВЛП» Александра Чуркина, заместителя губернатора области Михаила Сылки, представителей Департаментов лесного и топливно-энергетического комплексов, а также главы округа.

Участники познакомились с новым цехом предприятия, которое будет поставлять брикеты на котельные, обсудили преимущества проекта и перспективы роста.

«Это правильное решение, когда местные котельные используют и местное топливо, – отметил заместитель главы региона Михаил Сылка. – Поэтому мы вышли с предложением заменить уголь, используемый на муниципальных котельных, на брикеты, которые мы производим из древесных отходов, опилок. Уже переведены три угольные котельные в округе на брикеты, первые партии топлива отгружаются поставщиком в рамках заключенного контракта. Следующим этапом станет строительство новых 12 котельных на пеллетах, что позволит автоматизировать процессы выработки тепла, минимизировать влияние человеческого фактора, обновить изношенное оборудование и гарантировано обеспечить котельные местным топливом. Считаю, что это очень серьезный прорыв в обеспечении топливом таких объектов. Тем более что есть надежный, уверенный поставщик, готовый долгосрочно обеспечивать топливом наши котельные».

«Мы реконструировали свое пеллетное производство и дополнили его выпуском брикетов. При этом оборудование котлов не требует специальных усовершенствований, а использование брикетов из сырья, которое находится рядом, требует меньших затрат, чем везти топливо из других регионов. На текущий момент мы готовы выходить на новые рынки сбыта, в том числе за пределы нашего региона. Поскольку тот объем брикетов, который мы сейчас производим, превышает потребности котельных Харовского округа», - прокомментировал Александр Чуркин.

Напомним, округ стал одной из первых площадок в стране, где реализуется такая инициатива. Уже 1 февраля этого года одна из муниципальных котельных полностью перейдет на брикеты. Всего в ближайшие четыре месяца для отопления округа будет поставлено более двух тысяч тонн экологичного топлива. В перспективе другие районы области и страны.

«Первая отгрузка нового топлива – показатель того, что критичная ситуация с накоплением отходов лесопиления сдвинулась с мертвой точки и мы нашли один из работающих вариантов решения проблемы. Но не останавливаемся на достигнутом, - добавил Александр Николаевич. – Перевод котельных на новое топливо – это еще и решение глобальных вопросов: экологии, повышения качества и надежности коммунальных услуг, минимизации возможных аварийных ситуаций, поскольку процесс подачи топлива полностью автоматизирован».

Пресс-служба АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники»