Рослесозащита участвует в работе Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

Заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» Василий Тузов в качестве представителя Федерального агентства лесного хозяйства принял участие в заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

web5_420x272.jpg

Одним из важных вопросов на повестке дня стояло рассмотрение проекта Плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств – участников СНГ.

Ранее проект документа уже обсуждался на 18-м заседании Межправительственного совета, который прошел в октябре прошлого года в г. Суздале под председательством заместителя руководителя Рослесхоза Михаила Клинова, и был одобрен с учетом всех имеющихся замечаний. С целью его конечного утверждения участники Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ заслушали проект Плана мероприятий. 


В ходе своих выступлений участники Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству отмечали, что, в первую очередь, представленный перечень мероприятий направлен на реализацию совместных мер по развитию лесопатологического мониторинга и уровня защищенности приграничных территорий стран – участников СНГ от воздействия болезней и вредителей леса с целью минимизации потери лесов и экономического ущерба. По завершению обсуждения данного вопроса члены Экономического совета СНГ поддержали  проект Плана мероприятий по реализации Соглашения о взаимодействии по профилактике и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях государств – участников СНГ.

ФБУ "Российский центр защиты леса"