Рослесозащита продолжает поддерживать проект «Детки кремлевской елки»

В этом году 7-й раз специалисты Центральной лесосеменной станции принимают для оценки от Московской областной организации Всероссийского общества охраны природы уникальные шишки ели европейской.

Встречала исполнительного директора организации Ярослава Вольпина заместитель директора Рослесозащиты Мария Игнатова.

Почти два месяца ёлка украшала Соборную площадь Московского Кремля, символизируя Новогодние и Рождественские праздники. Конечно, для такой роли выбирается один из лучших экземпляров деревьев ели в лесах Подмосковья. В этот раз ель-красавицу доставили из городского округа Щелково.

После демонтажа ёлки, как обычно, с неё собрали шишки. В Рослесозащите их взвесили – получилось 15 кг. Сначала шишки подсушат, чтобы раскрылись и выпустили семена. После обескрыливания семена пройдут несколько этапов испытаний на качество. Для этого от всего количества полученных семян возьмут средний образец – примерно 25 г, и в течение 15 дней будут проращивать для определения энергии прорастания и всхожести семян. Затем семена с оформленным документом о качестве начнут свое путешествие по территории страны.

Напомним, что в предыдущие годы семена кремлевской ёлки всегда показывали хорошие результаты и соответствовали 1 классу качества.

«Проект «Детки кремлевской ёлки» помогает вовлекать молодежь в экологические мероприятия. Мы будем вручать эти семена в качестве призов на различных форумах, слетах школьных лесничеств и других состязаниях по «зеленой» тематике. Суть проекта – выращивание и уход за от семени до сеянца, а лет через 5, когда сеянцы подрастут, их посадка в целях озеленения территорий ёлочками – новым поколением главной новогодней ели страны», – прокомментировал Ярослав Вольпин.

Отметим, что только проверенные на качество семена лесных растений могут использоваться на территории Российской Федерации. И семена даже кремлевской елки – не исключение.

 

ФБУ "Российский центр защиты леса"