Рослесхоз выявил нарушения в отношении более тысячи договоров аренды лесных участков крупнейшими лесозаготовителями

Федеральное агентство лесного хозяйства к началу октября провело проверку части договоров аренды лесных участков с крупнейшими лесозаготовителями. В отношении 1043 договоров выявлены нарушения.

Рослесхоз выявил нарушения в отношении более тысячи договоров аренды лесных участков крупнейшими лесозаготовителями.jpg
Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко в ходе заседания рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Гордеева.

Контрольные мероприятия прошли в период с марта по сентябрь 2019 года в 53 субъектах Российской Федерации. В первую очередь проверили наиболее крупных лесозаготовителей, с объемом расчетной лесосеки от 100 тыс. м3, которые не ведут переработку древесины. Учитывались также зафиксированные на арендованном участке факты незаконной рубки, качество проводимых мер по охране, защите и воспроизводству лесов, участие в реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Всего проанализировано более 1800 договоров аренды лесных участков, заключенных с 835 лесопользователями. Расчетная лесосека по этим договорам составляет 94 млн м3.

В ходе проверок выявлено около 2 тысяч нарушений. Наибольшее количество (40%) связано с проектами освоения лесов, из них 21% приходится на невыполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Еще 38% нарушений выявлено при заключении договоров аренды, в том числе дополнительных соглашений к ним без соответствующего решения суда, согласно которым изменялись объемы заготовки, арендная плата и другие существенные показатели. 20% составляют прочие нарушения, связанные в основном с невнесением информации в ЛесЕГАИС. По 1% выявленных нарушений приходится на незаконную рубку и несоблюдение обязательств при реализации инвестпроектов.

В большинстве случаев к нарушителям применены меры административного взыскания – предостережения, неустойки, штрафы. Отдельная часть, 112 договоров, требует их расторжения или признания недействительными на основании судебных актов. На сегодняшний день по итогам судебных разбирательств расторгнуто 29 договоров аренды лесных участков с расчетной лесосекой более 1,8 млн м3. На рассмотрении судов находятся иски о расторжении еще 7 договоров аренды. По 66 договорам органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений направлены предписания для инициирования расторжения. Также по итогам всех проверок в правоохранительные органы направлена соответствующая информация для принятия мер реагирования в рамках установленной компетенции.

Всего на территории Российской Федерации заготовку древесины осуществляют порядка 5 тысяч арендаторов на основании около 8 тысяч договоров с объемом расчетной лесосеки более 250 млн м3. Учитывая продолжительность судебных и проверочных процедур, по итогам заседания рабочей группы было принято решение продлить срок проверки договоров аренды лесных участков на 2020 год.

«Цель таких проверок заключается не только в том, чтобы выявить и пресечь нарушения, но и в том, чтобы сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования лесной отрасли, и сделать так, чтобы по ходу проверок уже шли изменения», – отметил вице-премьер Алексей Гордеев.

По итогам обсуждения Рослесхозу было поручено провести системный анализ выявленных нарушений и подготовить предложения по совершенствованию отношений в сфере лесопользования.

Кроме того, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации отметил важность взаимодействия и синхронизации планов рабочей группы по борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины при Правительстве Российской Федерации и рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства Совета Федерации, в том числе с целью внесения верхней палатой парламента законодательных инициатив.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы совершенствования контроля экспорта необработанных и первично обработанных лесоматериалов и порядка определения их таможенной стоимости, введения требований об оснащении лесозаготовительной и лесовозной техникой системой ГЛОНАСС. Кроме того, План мероприятий по решению проблем в сфере борьбы с незаконной заготовкой и оборотом древесины будет актуализирован и утвержден в новой редакции до конца года.

Напомним, что проверка договоров аренды лесных участков проводится Рослесхозом во исполнение поручения Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2019 года № АГ-П9-1110 и в соответствии с Планом мероприятий по решению проблем в сфере борьбы с незаконной заготовкой и оборотом древесины № 1390п-П9 от 18 февраля 2019 года.



Федеральное агентство лесного хозяйства