Рослесхоз: в феврале и марте ожидается повышение пожарной опасности в лесах 6 регионов страны

Регионы готовятся к пожароопасному сезону: 13 субъектов уже предоставили в Рослесхоз сводные планы пожаротушения, Авиалесоохрана начинает оперативно-штабные учения со всеми регионами страны.

Эксперты Рослесхоза совместно с аналитиками Авиалесоохраны разработали предварительный прогноз температурных аномалий и осадков на территории России.

Так, в феврале повышение пожарной опасности может произойти в 4 субъектах страны: Республиках Дагестан, Крым, на западе Краснодарского края и юге Приморского края. В марте - в 2 регионах: на юге Астраханской области и западе Приморского края.

В настоящее время в регионах продолжается подготовка к наступлению пожароопасного сезона 2024 года. Субъекты формируют и предоставляют в Рослесхоз сводные планы пожаротушения. Авиалесохрана, подведомственное учреждение агентства, с 1 февраля начинает масштабные оперативно-штабные учения ФДС лесного хозяйства с региональными лесными ведомствами, РДС, диспетчерскими службами Оборонлеса и ООПТ.

«Зачастую, причиной весенних лесных пожаров становятся ландшафтные пожары, большинство из которых начинаются по вине местного населения, например, из-за неосторожного обращения с огнем или выжигания травы. Ежегодно, 70% лесных пожаров происходит по вине человека. В этом году Рослесхоз совместно с регионами усилили подготовку к сезону как в работе с населением, так и при противопожарном обустройстве лесов. Так, 13 субъектов уже предоставили сводные планы пожаротушения, остальные должны оперативно направить их до 20 февраля. Подчеркну, всем надлежит строго соблюдать правила пожароопасной безопасности в лесах. Только совместными усилиями мы сможем защитить наши леса и спасти их от огня», – отметил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Федеральное агентство лесного хозяйства